This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, мая 18

Представления о правах человека не везде одинаковы

Новостной сайт "M&C" передаёт сообщение от немецкого "Deutsche Presse-Agentur", с подробностями прибалтийского ответа на критику президента В. В. Путина и напоминает читателю соотвествующие детали из истории Прибалтики.



"Прибалтийские страны отвергают российскую "риторику" в вопросе меньшинств" (M&C, DPA)

Рига/Таллинн. Официальные лица прибалтийских стран в пятницу опровергли критику президента России Владимира Путина в вопросе русских меньшинств, назвав ее 'риторической'.
'Мы годами сталкивались с подобной клеветнической риторикой со стороны России. В тоже самое время каждый увидел, что Эстония уважает права этнических меньшинств и выполняет международные законы и нормы поведения,' - сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Пает (Urmas Paet).
'Безосновательные обвинения достойны сожаления, особенно если их выдвигает высокопоставленный политик,' - добавил он.
Латвия отмахнулась в ответ похожим образом, а представитель по связям с общественностью министерства иностранных дел Атис Лотс (Atis Lots) скзал, что эти комментарии 'не оказались новостью' и что их неправота была доказана принятием Латвии в международные организации, такие как Европейский Союз. 'Мы рассматриваем российские комментарии в качестве риторических, а не как серьёзный призыв к действию. Российское представление о правах человека отличается от представлений ЕС, и только институты ЕС могут давать авторитетные комментарии по вопросу прав человека,' - сказал Лотс немецкому пресс-агентству "Deutsche Presse-Agentur".
Выступая на саммите ЕС-Россия в пятницу Путин обвинил прибалтийский дует в нарушениях прав человека этнических русских в этих странах, назвав ситуацию "недопустимой" и "недостойной Европы".
Латвия и Эстония были аннексированы СССР в 1940, что было оценено странами Запада в качестве незаконного шага. В течении последовавшего за этим полувека, сотни тысяч этнических русских иммигрировали в регион, существенно нарушив этнический баланс в двух странах.
Когда две страны вырвались из СССР в 1991 они приняли решение, согласно которому иммигранты советского периода могли стать гражданами только в случае, если они сдадут экзамен на гражданство и язык. Четверть миллиона 'неграждан' были после этого натурализованы, однако ещё остаётся половина миллиона.
Россия, которая остаётся при мнении, что оккупация прибалтийских стран была законной, часто заявляла о том, что ситуация нарушает человеческие права меньшинств.
ЕС заявил, что политика гражданства двух стран остаётся в рамках международных норм прав человека, однако призвал их приложить больше усилий для продвижения процесса интеграции.

Ссылки:

Комментариев нет: