This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, марта 2

Ильвес - президент из Нью-Йорка

В то время как англоязычная пресса распространяет интервью президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, в котором он критикует Россию за исторические спекуляции о Второй Мировой Войне, французский "Ле Монд" в статье под заголовком "Тоомас Хендрик Ильвес - нью-йоркец из Эстонии", делает биографический обзор жизни и идей главы эстонского государства. Выдержки.

Статья рассказывает о годах, проведённых в иммиграции и о карьере будущего президента. Целью Ильвеса в его настоящей должности является устранение представления об Эстонии как о некоем новом, недавно появившемся государстве. Ещё десять лет назад он провозгласил, что Эстония - скандинавская страна, предприняв тем самым попытку разрушить имидж "бывшей советской" страны. В терминах маркетинга это идея имела определённое значение.
"Моей амбицией является превратить страну в еще одну скучную часть Скандинавии", - любил говорить Ильвес. "Сегодня наша страна намного более скучна, и это хорошо", - констатирует он с удовлетворением. Историей стали заголовки прессы 90-х годов - мафия, убийства, взрывы. Сейчас набравших кредитов эстонцев волнует не это, а проблема повышения банковских интрессов.
В середине февраля президент подвергнулся испытанию, выступив против парламента в вопросе нового закона, нацеленного на перенос бронзовой статуи советского солдата из центра Таллинна. В течении нескольких месяцев этот монумент вызывал конфликт между эстонцами, которые рассматривают его в качестве символа советской оккупации и русскоязычным меньшинством, которое составляет почти треть населения и рассматривает статую в качестве памятника победы над фашизмом.
Несогласие является полным, а спор бурным, тем более, что у эстонцев скоро выборы в парламент, которые состоятся 4 марта. Президент предложил оставить монумент на месте, однако изменив его смысл, сыграв на том факте, что эстонский солдат был использован в качестве модели для статуи. "Я хотел бы поставить новую табличку, объясняющую, что его мать была депортирована в Сибирь, а его брат мобилизован в немецкую армию и убит на фронте. Вместо советского монумента мог бы быть монумент жертвам трагедии, постигшей эстонский народ." Не слишком ли закрутил этот бывший психолог? Ни эстонцы, ни русские не разделяют нью-йоркское чувство юмора.

Ссылки:

Le Monde. Toomas hendrik Ilves le New Yorkais d'Estonie. 02.03.07 16h24. Mis à jour le 02.03.07.

Комментариев нет: