This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, марта 4

Эстонцы подготавливают британскую паспортную реформу?

Из газеты "This is London" ("Это Лондон") читатель узнает удивительные вещи. Во-первых, жена одного из лидеров правящей либеральной партии Британии, трижды министра Чарльза Кларка, оказывается эстонка по национальности. Во-вторых, Чарльз Кларк и Тони Блер продвигают в своей стране систему ИД карты (электронный паспорт) подобную существующей в Эстонии. Краткое содержание статьи.

Жена бывшего британского секретаря по внутренним делам, Чарльза Кларка (Charles Clarke) - внучка мера эстонского городка Вильянди. Ее мать - дочь мера - бежала в 1944 от наступавшей Красной Армии в Великобританию, где ее дочь впоследствии вышла замуж за британского политика. "This is London" подробно рассказывает о зверской расправе, которую НКВД учинило над семьёй ее дедушки. Поскольку в настоящий момент в Великобритании идёт предвыборная компания, эта история попала на телевидение. В продвижении своей кандидатуры на предстоящих выборах Чарльз Кларк использует историю своей жены, а Эстонию в качестве примера успешного функционирования системы национальной ИД-Карты, являющейся одной из реформ, которую продвигает Кларк и его коллеги - политики-лейбористы.
В специальной телепередаче на британском телевидении Кларк подробно рассказывает об истории идентификационных карт в Эстонии, начиная с довоенного периода и утверждает об их положительном влиянии на демократическое развитие государства. Сегодня, говорит Кларк, Эстония имеет одну из наиболее продвинутых ИД карт в мире, несмотря на то, что пережила период под властью тиранического государства. В телевизионной передаче Кларка про ИД карты поддержку идеи с ИД карточкой оказали различные эстонские деятели, такие как Индрек Таранд (Indrek Tarand), директор одного из музеев.
Однако издание - "This is London", равно как и "The Mail on Sunday", не согласны с идеями Кларка. В Эстонии ИД карты существовали с давних пор, в то время как в Великобритании это явление до сих пор отсутствовало, пишет газета и использует оценки других эстонских деятелей, таких как историка Хейки Раудла (Heiki Raudla), бывшего министра внутренних дел Эстонии Тармо Лоодуса (Tarmo Loodus) и члена Европейского Парламента от Эстонии Тунне Келама (Tunne Kelam). Лоодус рассказывает, что вместе с Калрком они обсуждали идею британской ИД карты начиная с 2001 года, однако Кларк смог начать внедрять ее в жизнь только с 2004, когда стал министром. Тем не менее, ИД карта не является в Эстонии обязательной - у примерно четверти населения ее вообще нет. Все преимущества ИД карты - возможность покупать билеты, электронные ключи, доступ к правительственной информации и даже "э-голос", такой, как используется в сегодняшних эстонских выборах, могут быть оформлены обычным путём, не электронно. В отличии от планов Кларка, в Эстонии каждый может проверить, какие данные на него имеет государство, а так же получить список тех чиновников, которые просматривали эти данные, пишет издание.

Ссылки:

Sunday Express. DNA 'WILL BE STOLEN' FROM ID CARDS. 04/03/07. By Kirsty Buchanan.

1 комментарий:

spell caster комментирует...

Я Дарья Ильина по имени из турка, но в настоящее время живут в Америке.. Пишу это письмо, потому что я очень благодарен за то, что г-н Джон Лео сделал для меня и моей семьи, когда я думал, что не было никакой надежды, он пришел и сделать путь для меня и моей семьи путем кредитования нам кредит, по очень низкой процентной ставкой 2%. Я никогда не думал, что есть еще Бог послал и подлинного кредита кредиторов в Интернете, но к моему величайшему удивлению я получил свой кредит, не тратя много времени, так что если вы там ищете кредита любой суммы я хотел бы рекомендовать вам г-н Джон Лео управляющий директор Тор Джон Лео кредитная компания, потому что он Бог послал человека, который может изменить вашу жизнь навсегда.... Так что если вы действительно хотите сделать лучшую жизнь без каких-либо дефицита Фонда.... Я бы посоветовал вам войти в контакт с ним через эту электронную почту ниже {johnleoloancompany@gmail.com}