This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, марта 2

Появился рейтинг стран по развитию туризма

Находящаяся в Швейцарии международная экспертная организация "Всемирный Экономический Форум" осчастливила общественность своим первым рейтингом туристической привлекательности, который в дальнейшем вероятно будет публиковаться ежегодно.

Рейтинг основан на индексе конкурентоспособности путешествий и туризма и охватывает 124 страны в мире, по которым есть достаточное количество данных, включаая в себя статистику, оценки международных экспертов, туристических организаций и опросы мнения мировых бизнес-лидеров.
В целом, индекс показывает, насколько привлекательной та или другая страна является для ведения туристического индекса. Наиболее важными показателями являются законодательная среда в стране, в том числе в сфере окружающей среды, безопасности, здоровья и гигиены, за ними следует внимание, которое обращается на развитие туризма и путешествий, воздушная и наземная инфраструктура, туристическая инфраструктура, информационные и коммуникационные технологии, ценовая конкурентноспособность, человеческий капитал, национальное восприятие туризма, естественные и культурные ресурсы.
На первое место в мировом рейтинге туристической привлекательности попала Швейцария, за которой последовали Австрия, Германия, Исландия и США. Эстония заняла 28 место в мире, а в Восточной Европе - третье, после Кирпа и Греции. Из соседей Эстонии ее обогнали северные страны - Финляндия (16) и Швеция (17). Примечательно, что такие популярные места отдыха как Турция и Египет оказались только на 52 и 58 местах.

Согласно данным ВЭФ, из отдельных туристических показателей Эстония наименее привлекательна с по показателям авиационной инфраструктуры (56 место) и с точки зрения естественных и культурных ресурсов (49 место), не порадовала и обстановка в законодательной сфере (47 место). С другой стороны, в Эстонии высокоразвиты туристические, коммуникационные и бизнес-инфраструктуры (21, 19 и 25 место).

Ссылки:


photo (C) World Economic Forum

Комментариев нет: