This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, марта 2

Ужасы нашего городка

Наряду с рассказами про чудо электронного голосования мировая пресса не оставляет без внимания и насущные проблемы современной Эстонии. "Рейтерс" в обзоре, озаглавленном "Экономический рост маскирует социальные горести Эстонии" повествует о нелёгкой ситуации со СПИДом - распространённом в этой прибалтийской стране смертельным заболевании.

Высокий экономический рост в Эстонии, новом члене ЕС, скрывает существующие социальные проблемы - высочайший в блоке уровень СПИДа, рекордное количество людей в тюрьмах и низкую продолжительность жизни мужского населения. Пока эстонцы готовятся голосовать на парламентских выборах 4 марта, политические партии говорят об экономике, более высоких зарплатах, низких налогах, но не о проблемах, гнетущих страну с населением в 1,3 миллиона.
"Политики рассказывают о том, насколько хороша экономическая ситуация, но никто не говорит о высоком уровне СПИДа," - заявляет Сирле Блумберг (Sirle Blumberg) из эстонского центра СПИДа.
"Эстония плывёт как корабль с креном на одну сторону - экономика развивается, а социальные вопросы отстают," - поясняет она. Подобные вопросы были затронуты в недавнем отчёте ОНН об Эстонии. Несмотря на блестящие обозрения об экономической свободе и перевыполнении бюджета, ООН оценивает, что превалирование СПИДа достигает высочайшего уровня в ЕС - 1,3% от населения к 2005 году. В конце 2006 существует 5,635 зарегистрированных случаев ВИЧ и 125 случаев СПИДа при населении в 1.3 миллиона.
Другой проблемой в стране, известной передовыми инфотехнологиями является относительно низкая продолжительность жизни. Согласно ООН и Евростату эстонские мужчины имеют одну из наиболее низких продолжительностей жизни в ЕС - всего 65 лет, при том, что средняя равна 75,6. Другой проблемой является количество заключённых - 333 на 100 тыс. человек - рекорд ЕС.
Из политических партий мало кто имеет программу борьбы со СПИДом, хотя все обещают увеличить благосостояние. А лидер реформистской партии, Андрус Ансип заявляет, что намерен вывести Эстонию в число 5 наиболее богатых стран ЕС к 2015 году.

Ссылки:

Reuters Alert Net. FEATURE-Economic growth masks social woes in Estonia election. 02 Mar 2007 10:58:22 GMT.

Комментариев нет: