This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, сентября 17

Линден: в Эстонии есть фашизм


"Глава парламента Совета Европы нанесет визит в Балтию" (M&C, DPA, Aleks Tapinsh)

Активный критик балтийских стран посетит с визитом эти малые страны.

Рене ван дер Линден (Rene van der Linden), президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы на этой неделе посетит с визитом члены ЕС Эстонию, Латвию и Литву для обсуждения вопросов прав человека, демократии и национальных меньшинств.
Линден подверг критике Латвию и Эстонию из-за их политики по отношению к меньшинствам, включая принятое Эстонией прошедшей весной решение перенести монумент советского периода.
неоднократно критиковал балтийские страны из-за их отношения по отношению к русскому меньшинству" - заявил он во время своего визита в Москву в Августе. Он сказал, что во время своего визита в Балтию на этой неделе он собирается "обратить самое серъёзное внимание на ситуацию русскоязычного меньшинства в этих странах."
Он также подверг критике "подъём фашизма" в балтийских странах, которые присоединились в Европейскому Союзу в 2004.

Приблизительно 29% от латвийского 2,3-миллионного населения являются этническими русскими. В Эстонии около 25% населения в 1,3 миллиона человек являются этническими русскими. Обе страны стали независимыми в 1991 после падения Советского Союза.
ПАСЕ и Организация Безопасности и Сотрудничества в Европе признали все три страны выполнившими свои международные обязательства по отношению к национальным меньшинствам.
Линден также подверг критике Эстонию из-за переноса монумента Советской Армии из центра Таллинна на военное кладбище - решения, которое привело к двухдневным беспорядкам, устроенных в основном этническими русскими - в центре эстонской столицы.
Во время своего недавнего визита в Москву он сказал, что сожалеет о том, что не "мёртвые не были уважены."
"В Европе имело место широкое недовольство из-за поведения эстонского правительства в этой ситуации," - сказал он в Москве.

Эстонские СМИ высказали предположение, что критика Линдена по отношению к Эстонии вызвана наличием у его семьи бизнес-интересов в России.
"Критика Эстонии со стороны председателя ПАСЕ поразительна, мягко выражаясь," - высказал мнение эстонский ежедневник "Eesti Paevaleht" в августе.
Это прозвучало через несколько дней после того, как эстонские ветераны эстонской дивизии Waffen собрались в Синимяе, где летом 1944 произошли особенно яростные сражения между нацистской и советской армиями.
Министр обороны Эстонии Яаак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) направил официальное письмо ветеранам, призвав их защищать родину от внутренних и внешних врагов.
"Линден решил, что собрание в Синимяе и "Рейд Эрна" (военная игра по мотивам действия нацистской группы) указывают на растущие неонацистские настроения в Эстонии, что необходимо для того, что бы начать оказывать давление в этом вопросе. Действительно ли он сделал это заявление из-за того, что у его семьи есть экономические интересы в России?" -задалась вопросом редакционная статья.
"Давайте вспомним, что Герхард Шрёдер (Gerhard Schroeder), благосостояние которого также зависит от Кремля, тоже был одним из немногих критиков Эстонии во время апрельских событий."

Ссылки:

M&C.com. Europe News. Council of Europe parliament chief to visit Baltic States. Aleks Tapinsh Sep 17.

Комментариев нет: