This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, сентября 20

Правительство послало Nord Stream по грибы


"Эстонское Телевидение: Эстония не собирается пропустить "Nord Stream" через свои воды" (M&C.com, DPA)

Эстонское правительство уже приняло решение не давать разрешение на строительство газопровода из России в Европу через эстонские воды, сообщил эстонской аудитории министр иностранных дел страны Урмас Пает (Urmas Paet) утром в четверг.
"Мы давно решили сказать 'нет' строительству," - заявил Пает.
Фирма "Nord Stream AG" запросила разрешение провести исследования морского дна в эстонской экономической зоне после того, как финские власти попросили перенести первоначальную трассу на юг.

"У нас в Эстонии нет разногласий в этом вопросе. Мы никогда, ни в коем случае не позволим построить этот трубопровод в нашей экономической зоне," - сказал он.
Германо-российское совместное предприятие намеревается построить 1200-километровый трубопровод для передачи газа из России в Европу используя дно балтийского моря.
Разрешив "Nord Stream" исследовать возможное влияние строительства газового трубопровода на природную среду балтийского моря правительство просто получило бы дополнительные причины отказать в разрешении на его строительство, сказал Пает.
В четверг правительство этой малой балтийской страны, вступившей в ЕС в 2004 собирается принять решение о возможном предоставлении или не-предоставлении разрешения русско-германскому проекту исследовать дно балтийского моря в эстонских территориальных водах для строительства трубопровода из России в Европу.

Ссылки:

Комментариев нет: