This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, сентября 18

Для хайтека размер не важен


"Маленькая Эстония - большой лидер в мировой АйТи-революции" (Digital Journal, DPA)

Эстония может и является родиной революционной интернет-фирмы "Skype", однако среди множества специализирующихся в информационных технологиях (АйТи) фирм в балтийском государстве трудно найти хотя бы одну полностью эстонскую. Используя "Skype" в качестве своего главного козыря маленькая Эстония превратила себя в нечто вроде Силиконовой Долины Восточной Европы. Не смотря на это два основателя фирмы не являются даже эстонцами. Никлас Зеннстрём (Niklas Zennstrom) - швед, а Янус Фрис (Janus Friis) - датчанин. Официальное представительство "Skype" находится сейчас в Люксембурге; а его представительство по продаже и маркетингу находится в Лондоне.

Одной из проблем, стоящих перед предпринимателями Эстонии является отсутствие у страны опыта на рынках капитала и в маркетинге. Балтийская страна с населением в 1,3 миллиона человек возвратила себе независимость в 1991 году после того, как рухнул Советский Союз, а в 2004 году вступила в Европейский Союз. Эстонская отрасль программных разработок состоит из приблизительно 3,500 человек. Предприниматели из отрасли АйТи часто фокусируются на продуктах в конкретных нишах или на бизнес-моделях, которые - так же как и "Skype" - способны стартовать с небольшой базы. Оливер Уилер (Oliver Wihler), 36-летний программный разработчик из Швейцарии переехал в Таллинн из Лондона 8 лет тому назад, привлечённый здоровой профессиональной атмосферой и агрессивным использованием технологий интернета, которые сложились в стране уже в последние годы прошлого века. Местных предпринимателей, работающих в различных фирмах взрастило энергичное, моложавое общество, которое приняло на вооружение технологию в качестве наиболее быстрого способа догнать Запад. Это является одной из причин обусловивших его переезд в Эстонию в 1999. Теперь он и его партнёр по бизнесу, 31-летний Сандер Мяги (Sander Magi) руководят фирмой "Aqris", которая предлагает услуги програмных разработок и консультационных услуг по технологии "Java". "Спрос на профессионалов АйТи огромен," - поведал Уилер агентству "Deutsche Presse-Agentur". "У нас не хватает человеческих ресурсов." В "Aqris" работает около 30 человек.

Интересно то, что Эстония обязана своими успехами в сфере интернета бывшим оккупантам, Советскому Союзу. Советы построили и развили несколько научных институтов в балтийских странах в 50-х годах. Эстонии достался институт кибернетики, центр компьютерной науки. Это научное наследие остаётся одним из компонентов общества, говорят люди. Возможно неудивительно, что согласно показателям телекоммуникационной отрасли интернетом пользуется 57 процентов населения. 8 из 10 эстонцев имеют мобильные телефоны и даже заправочные станции в Таллинне снабжены точками Wi-Fi, что позволяет проверить электронную почту не отходя от кассы. Эстонцы используют мобильные телефоны для оплаты парковки и тому подобному. Большинство пользуется банками в режиме онлайн и более 70 процентов оформляют налоги по интернету. Государство выдаёт дигитальную идентификационную карту, которая позволяет гражданам голосовать на выборах со своих лаптопов. Сейчас члены парламента предлагают внедрить м-голосование, которое позволило бы гражданам голосовать с мобильных телефонов, используя уникальную SIM карту и национальную идентификационную карту. Предложение остается в силе, хотя вряд-ли оно вступит в силу до выборов 2009 года.

Правительство рассматривает вопрос о переводе все большего количества услуг в онлайн. Недавно оно объявило об открытии посольства на вебсайте виртуальной реальности "Second Life". Оно продвигает инновационные технологии, внедряя такие проекты как э-здоровье, в рамках которого бы все личные истории болезни будут помещены в единую базу данных, сообщил агентству "Deutsche Presse-Agentur" министр экономики Юхан Партс (Juhan Parts). Другие проекты включают в себя э-право, которое не только включит в себя личную уголовную историю, но станет единственным источником информации для всех правоохранительных органов - от полиции до налоговиков. "Смысл заключается в улучшении качества функционирования правительства," - говорит министр.

Конкуренция за привлечение талантливых новобранцев ведёт к росту зарплат. Пока ещё Эстония остаётся более дешевле, чем её соседи, Финляндия и Швеция, однако отрыв быстро сокращается. В прошлом финские фирмы искали дешёвую рабочую силу на другом берегу финского залива, в Эстонии. Однако скоро эстонские фирмы станут искать специалистов в Финляндии, считает Уилер.

Ссылки:

DigitalJournal. Small Estonia a big leader in global IT revolution. DPA. Tuesday, September 18.

Комментариев нет: