This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, сентября 15

Кибератаки vol 17, сокращено


"Ставшие известными общественности кибератаки возможно лишь вершина айзберга" (Deutsche Welle, Nick Amies)

Прозвучавшие в этом году авторитетные заявления с обвинениями по адресу России и Китая в организации кибернетических атак против компьютерных систем стран Запада могут стать первым ставшим достоянием общественности залпом в тайной кибернетической войне, в которой участвует множество стран.

Двадцать лет тому назад концепция нападения не с воздуха, суши или моря, а через телефонные линии и коммуникационные системы могла показаться научной фантастикой. Сегодня же, когда доступ на правительственный сайт можно получить несколькими кликами компьютерной мыши, кибернетический терроризм стал реальностью.
Приписываемые России атаки на дигитальную инфраструктуру Эстонии совпавшие с дипломатическим скандалом из-за советской статуи, который разразился в мае, заставили НАТО послать своих экспертов в Таллинн, чтобы изучить явление, которое некоторые приняли за первое прямое нападение Москвы на страну-члена НАТО. Неразбериха в вопросе о том, являлось ли происходившее в действительности нападением позволила НАТО избежать необходимости формирования собственного ответа.

Ссылки:

Комментариев нет: