This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, сентября 18

Демократии помогают даже мыши


"Клик, клик, клик... щёлкают голоса" (The Sidney Morning Herald, Lia Timson)

В то время как Австралия приближается к очередному голосованию, Лия Тимсон (Lia Timson) задаётся вопросом, почему мы не голосуем мышью?

Четвёртого марта Яанус Касе (Jaanus Kase) проголосовал на парламентских выборах в своей стране кликнув мышью - через интернет.
Впервые эстонцы могли отдать голос в национальных выборах в режиме онлайн посредством любого компьютера. Г-н Касе воспользовался своим демократическим правом находясь в Люксембурге. Он стал одним из 31,064 проголосовавших в онлайне, более чем 5% от общего количества участвовавших в выборах.
"Это подстегнуло меня участвовать в демократическом процессе," - сказал г-н Касе. "Для таких стран как Эстония, где существует большое количество живущих вне страны, это удобно. Вы может задаться вопросом, было ли это бы удобно и в Австралии, если вспомнить о её крупных сельских регионах."

Г-н Касе разбирается в хайтеке лучше многих своих сограждан. В данный момент он изучает взаимодействие человека и компьютера в университете в Питтсбурге. "С моей точки зрения удобно, если всем можно заниматься в режиме онлайн."
Ведь г-н Касе происходит из страны, в которой электронные транзакции стали нормой жизни. Согласно Тарви Мартенсу (Tarvi Martens), менеджеру проекта интернет-голосования, Эстония (население 1,3 миллион человек) занимает первое место по доле в ВВП, которую занимают затраты на технологии интернета и коммуникаций. 63% её граждан выходят в интернет ежедневно.
Электронное голосование сделало возможным универсальная Ай-Ди карта, вошедшая в обращение в 2002, которую имеет 90 процентов избирателей. Она используется в качестве дигитальной подписи и инструмента идентификации при операциях с правительственной бюрократией, банками и другими частными учреждениями. Она заменяет водительские права, билеты на общественный транспорт, карточки библиотеки и медицинского страхования. Для определения личности у граждан есть устройство чтения электронных карточек, которое подключается к компьютеру.
Карточка, плюс два кода-ключа позволяют гражданам голосовать в онлайне. Избиратели имеют даже возможность передумать до момента окончания голосования, моментально изменив свой голос.

Это делает немного запоздалым австралийский закон о голосовании с электронной поддержкой. Однако несмотря на медленный прогресс и встречающуюся бешеную критику избирательная реформа в стране стремится вперёд.

Ссылки:

The Sidney Morning Herald. Click go the votes, click, click, click . . . Lia Timson. September 18, 2007.

Комментариев нет: