This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, августа 31

Интернет-безумство, vol 3

Англоязычное издание немецкого журнала "Шпигель" публикует серию рассказов о наиболее любопытных городах Европы. Окончание.



"Таллинн, опутанная проводами столица Эстонии" (Spiegel Online International, Erich Follath)

Наиболее захватывающие города Европы

В настоящее время Киви работает над физическим расширением набора предметов, которые предлагает её уже и так глубоко диверсифицированая Академия. В число предметов входят курсы изучения фотографии, дизайна одежды и мультипликации. Киви обучает студентов как из Западной, так и из Восточной Европы и обращает особое внимание на то, что бы поддерживать позитивные контакты с Москвой. Отношения между русскими и эстонскими гражданами Таллинна стаются напряженными в результате вспыхнувших в апреле беспорядков из-за советского мемориала.

"Нам надо добиться того, что бы взаимные предубеждения не вели к экскалации насилия," - говорит Сигне Киви, уплачивая за крайне горький эстонский ликёр карточкой с электронным микрочипом. "Мы не являемся неуязвимыми несмотря на наши успехи. Хакеры, очевидно действовавшие из России недавно развязали кибернетическую войну и временно вывели из строя крупные участки интернета - такова опасность прогресса."

Насколько игриво и самоуверенно деятели туризма обходятся с советским прошлым страны можно увидеть из реклам таких событий,какие организовывает "balticEVENT". Фирма предлагает "вечера КГБ", в которые входит арест, допрос - и последующий стакан водки в знак примерения с врагом.

Ссылки:

Spiegel Online International. Europe's Coolest Cities. Tallinn, Estonia's Wired Capital. Erich Follath.

Комментариев нет: