This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, августа 28

Интернет заменяет чиновников


"В Эстонии интернет заменяет чиновников" (La Croix, Antoine Jacon)

Для того, что бы избавиться от обширной бюрократии, которая была характерна для советского периода, эстонские политики сделали ставку на новые технологии

Великий прыжок: сразу после восстановление независимости в 1991 году бывшая советская социалистическая республика Эстония начала строить современное и эффективное государство с нуля. Целью прилагаемых усилий являлось как можно быстрее сравняться со структурами Запада – НАТО и Европейским Союзом – для того, что бы обезопаситься от сползания в сферу влияния России.

Средства: полностью перестроить систему, доставшуюся в наследство от коммунизма. Тем не менее, из-за своей громоздкости общественная сфера не рассматривалась в качестве приоритета. В первые годы независимости было достаточно расставить заслуживающих доверия людей (бывших студентов, интеллектуалов, преподавателей и эстонцев, вернувшихся из изгнания в дружественных странах) на ключевые позиции. Внутренние структуры пришлось сформировать из представителей советской школы, чьи ряды невозможно было быстро сократить. Молодежь часто отдавала предпочтение частному сектору, где оплата труда была больше, а престиж - выше.

В 1996 году общественная служба подвергнулась реформе, в силу вступил новый закон об общественной службе. В качестве меры, которая приближала страну к вступлению в ЕС, ставшему реальностью в мае 2004, правительство ввело требование повышении продуктивности своих чиновников и о их соотвествии европейским критериям. В тоже самое время при поддержке соседней Финляндии власти стали проявлять живой интерес к внедрению новых технологий в общественной службе. «Они перешли прямиком в интернет», - в едином ритме со значительной частью населения, объясняет Линнар Вийка (Linnar Viik), бывший советник правительства в вопросах информационной технологии.

С тех пор 24 тысячи эстонских чиновников (из общего населения в 1,4 миллиона человек) стали мастерами «э-Эстонии», изучать которую приезжают заграничные делегации. В течении последних семи лет граждане получили идентификационную карту с электронным чипом, которая позволяет им осуществлять оплаты счетов и налогов в режиме онлайн, используется в качестве водетельских прав, регистрационной карточки автомобиля, документа о страховании. С этой картой они могут также голосовать в режиме онлайн. В марте 2007 года Эстония провела эксперимент электронного голосования на выборах законодательного собрания. Сессии правительства также происходят без использования бумаги. Решения принимаются в режиме онлайн. В добавок к экономии времени правительство покрыло свои инвестиции экономя на бумаге.

Ссылки:

La Croix. En Estonie, Internet remplace les fonctionnaires. Antoine Jacon. 28.08.07.

Комментариев нет: