This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, августа 29

Дипломаты помогут вам виртуально


"Эстония откроет посольство в виртуальном мире "Second Life" (EARTHtimes.org, DPA)

Эстония присоединится к Швеции в виртуальном мире "Second Life", став второй страной, имеющей в нём своё посольство, сообщил в среду вебсайт postimees.ee. Министерство иностранных дел этой малой балтийской страны собирается открыть дипломатическую миссию в "Second Life" 11-го ноября.

"Second Life" является быстро развивающейся виртуальной реальностью, в которой мы видим возможность для представления Эстонии," - сказал Мартен Кокк (Marten Kokk), вице-канцлер министерства.

Член ЕС и НАТО с 2004 года, Эстония превратила себя в технологически продвинутую пост-советскую страну. Страна с населением в 1,3 миллиона человек предоставила гражданам возможность голосовать электронно на местных выборах в 2005 году и в парламентских выборах, состоявшихся в этом году.

Правительство планирует потратить не менее 6,400 евро (8,700 долларов) на посольство в "Second Life" а его персонал пройдёт курсы по представлению страны в виртуальном мире. Правительство купило остров в "Second Life", куда пока не пускают пользователей.

"Мы рассматривали возможность предоставлять там электронные услуги, однако пока мы решили повременить с этим проектом. Функции посольства будут похоже на функции портала. Оно будет предоставлять информацию об Эстонии," - сообщил Кокк вебсайту.
Виртуальное посольство также планирует устраивать пресс-конференции, концерты и выставки.

Ранее в этом году Швеция стала первой страной в мире, открывшей свою дипломатическую миссию в "Second Life", онлайновом виртуальном мире с более чем 9-ю миллионами пользователей.

Ссылки:

EARTHTimes.org. Estonia to open embassy in Second Life virtual world. DPA. Wed, 29 Aug 2007.

Комментариев нет: