This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, августа 29

Интернет-безумство

Англоязычное издание немецкого журнала "Шпигель" публикует серию рассказов о наиболее любопытных городах Европы. Начало, продолжение следует.



"Таллинн, опутанная проводами столица Эстонии" (Spiegel Online International, Erich Follath)

Наиболее захватывающие города Европы

Таллинн не только является памятником мирового исторического наследия с историей, простирающейся в глубь средневековья: обеспечив своим гражданам фундаментальное право на бесплатный выход в интернет Эстония также стала наиболее интернетизированной страной в Восточной Европе.

Практически ежемесячно Таллинн получает новое восторженное прозвище, комплимент или выигрывает новую премию: город назван "Гонконгом на Балтике", одним из "семи наиболее интеллигентных городов в мире," "бум-городом новой Европы" и "тигром севера."

Светский метрополис? Бушующий мир?

На первый взгляд Таллинн больше напоминает кукольный домик, который хочет закрыться от всего плохого, что окружает его снаружи - вроде средневековой марципанной миниатюры, чья красота делает её самодостаточной. Мощные стены и надменные барбиканы скрывают за собой аллеи исторического городского центра; копыта лошадей цокают по булыжным мостовым; на изумительно отреставрированной ратушной площади нарядившиеся как шуты и дамы из замка молодые эстонцы рекламируют среди туристов исторические рестораны "Peppersack" и "Olde Hanse". Ратушная аптека продаёт травяные микстуры, изготовленные согласно рецептам 1422 года - года, в котором она начала обслуживать хворых горожан.

Таллинн полюбился многим повелителям: датчане участвовали в основании города. Он расцвёл под сенью Тевтонского ордена, который переименовал его в Ревель и управлял им согласно законодательству ганзейского города Любека. Город был оккупирован нацистами, а позже - советами. Однако после того, как в 1991 году Эстония наконец-то обрела независимость, он, похоже, исполнил своё истинное предназначение. Таллинн стал вратами между Востоком и Западом: памятник мирового наследия ЮНЕСКО и в тоже самое время центр технологических инноваций.

Таллинн успешно объединяет средневековье с миром хай-тека, соединяя традиции и киберпространство. Насколько успешно он на самом деле осуществляет это обнаруживается при тщательном изучении города и разговоре с такими эстонцами, как городским планировщиком Эндриком Мяндом (Endrik Mänd), корпоративным консультантом Юри Сааром (Jüri Saar) и ректором университета Сигне Киви (Signe Kivi).

Мянд - живая, неспособная усидеть в своём офисном кресле дольше, чем на пять минут личность любит свою работу - с одним замечанием. "Я слишком стар для этого," - говорит 36-летнй. Его сотрудники в среднем моложе его почти на десять лет, указывает Мянд, который имеет архитектурное образование. Он показывает цветные графики, демонстрирующие переполнение бюджета города с 400-тысячным населением. Экономический рост Таллинна постоянно превышает скорость экономического роста страны в целом, который только в прошлом году составил 11,4%. А когда Мянд рассказывает о городе как о "рае для серфера", он не имеет в виду Финский залив.

Сходящие с ума от интернета

Мало стран в мире настолько преклоняются перед интернетом как это делает Эстония и ни одна столица не может угнаться в этом за Таллинном. Все школы подключены в сеть, более 90% банковских транзакций проводятся в онлайне; а мобильных телефонов больше, чем жителей. Граждане Таллинна платят за парковку и за проезд на автобусах посылая текстовые сообщения со своих мобильных телефонов. Требующие много времени визиты к чиновникам во многом тоже ушли в прошлое. Эстонцы могут даже получать по интернету свидетельства о рождении и ходатайствовать подобным же образом о выплатах дотаций на детей. "Государство гарантирует бесплатный доступ в качестве основного права," - говорит Мянд. "И, конечно, политики должны не отставать от чиновников."

Ссылки:

Spiegel Online International. Europe's Coolest Cities. Tallinn, Estonia's Wired Capital. Erich Follath.

Комментариев нет: