This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, июня 27

Кибератаки, vol 11

Немецкий новостной сайт "Heise Online" сообщает со ссылкой на крупнейший европейский компьютерный журнал "c't" последние новости с кибер-фронта.



"США и Эстония вместе возьмутся за оружие в борьбе против кибератак" (Heise Online, jk, c't, Robert W. Smith)

США и Эстония хотят объединиться что бы прекратить нападения на интернет-страницы и компьютерные системы в своих странах. Для этого президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) предложил создать специальное бюро НАТО в Эстонии, объявил президент США Джоржд У. Буш (George W. Bush) после переговоров с г-ном Ильвесом, сообщает германское новостное агентство "dpa". К интернет-атакам уязвимы все страны, включая Соединённые Штаты, сказал президент США.

Некоторое время тому назад Соединённые Штаты уже решили основать Кибернетическое Командование (Cyber Command), целью создания которого является наблюдение за киберпространством и обеспечение превосходства Америки. Указывая на кибератаки против серверов в Эстонии секретарь обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) призвал на встрече со своими коллегами по НАТО в Брюсселе в середине июня составить планы ответа на атаки из киберпространства. Во время состоявшегося в конце апреля переноса советского мемориала из Таллинна - столицы Эстонии, сервера эстонского правительства, эстонских банков, газет и других фирм стали целью атак DDoS. Эстонское правительство назвало в качестве причины кибер-терроризм и вначале заявило, что смогло проследить атаки вплоть до находящегося в Кремле компьютера, указав на российское правительство, обвиняя его в организации безобразия. Однако постепенно стало ясно, что атаки были работой мировых ботнетов.

После встречи с президентом Бушем г-н Ильвес избегал тематику, касающуюся того, кто виновен в нападении на его страну, сообщает "dpa". Однако он подчеркнул угрозу кибернетической войны современному информационному обществу. В Эстонии 97 процентов всех банковских транзакций происходят в онлайне, отметил он. Поэтому кибернетические атаки могут нанести значительный ущерб. Сейчас, когда целями атак из киберпространства стали США, Израиль и Дания, наступило время обратить на тематику кибернетической войны больший уровень внимания, заявил он.

Ссылки:

Heise Online. USA and Estonia to take up arms against cyber attacks jointly. jk/c't. Robert W. Smith. 26.06.2007.

Комментариев нет: