This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, июня 28

НАТО присматривается к Скандинавии


"Новые сапоги для НАТО?" (The Economist)

Однако наверное придётся подождать нового американского президента

Мало кто из новых членов получили бы такое приветствие со стороны НАТО как Швеция и Финляндия. Их военная техника соответствует, а в Швеции она сверхсовременна. Они находятся в подходящем месте. И время для этого самое наилучшее: явный отпор назойливому, разделя-и-властвуй российскому подходу к Европе.

Обе страны оставались нейтральными во время холодной войны. Однако финны и шведы были взбешены произошедшими в апреле в Эстонии беспорядками, поддержанными Россией и блокадой эстонского посольства в Москве (машина посла Швеции также была атакована). Шведов раздражает планирующийся российско-германский газопровод на дне балтийского моря, который может плохо повлиять на окружающую среду и как говорит Россия будет защищён увеличенным балтийским флотом. После окончания холодной войны Финляндия и Швеция сократили свою оборону.

Шведское право-центристское правительство частным порядком симпатизирует более близким связям с НАТО. Его министр иностранных дел, Карл Бильд (Carl Bildt) запретил словой “нейтральное”, которое когда-то было основной догмой шведской внешней политики. Швеция начала более плотно сотрудничать в наблюдении за воздушном пространством и разведке с Норвегией, которая состоит в НАТО. В прошлом внешние военные связи оставались скрытыми и концентрировались на Финляндии. Швеция также помогала балтийским странам, членам НАТО с 2004 года своим ноу-хау и оборудованием. Г-н Бильд усилил критику российского отхода от демократии и ее поведения в Восточной Европе.

Вооружённые силы Финляндии меньше, хуже оснащены и растянуты; ее границы с Россией продолжительны и будут более оголены когда она откажется от мин, решение, скрепя сердце запланированное на 2016. Мины являются “финским ядерным оружием”, говорит Томас Риес (Tomas Ries), происходящий из Финляндии глава шведской аналитической организации. И все-таки финские руководители молчат. Президент, Тарья Халонен, благосклонна к России и холодна по отношению к НАТО(она не любит Джорджа Буша (George Bush)). Она взбесила патриотических финнов представив Эстонию (близкую этническую родственницу) и Россию в качестве друзей равного значения. Правительство частным порядком более воинственно, однако не хочет противостоять г-же Халонен. Тем не менее разделённая позиция Европейского Союза по отношению к России, говорит Ристо Пенттила (Risto Penttila), который руководит группой по лоббированию, забросила членство в НАТО на “вершину повестки дня политики безопасности”.

Многие финны несогласны с присоединением к НАТО. Четыре десятилетия и проигранная война, говорят они, показали, что практическое сотрудничество с Россией, а не внешнеполитические альянсы гарантирует безопасность. “Шведы истеричны,” - говорит работающий в Хельсинки наблюдатель за Россией. “Мы не были так счастливы из-за России в 90-е и не так обеспокоены ей сейчас.” Шведы возражают, заявляя, что они осторожны, а не обеспокоены. И они далеко не обязательно собираются присоединиться к НАТО. Россия может похваляться перевооружением, однако реальной военной угрозы не видно. Если бы предполагаемый трубопровод пошёл бы по другому маршруту, беспокойство Швеции стихнуло бы. Швеция вероятно присоединилась бы к альянсу только если Россия стала бы вести себя ещё хуже или если бы к нему присоединилась бы Финляндия.

Более симпатичный американский президент мог бы добиться как раз этого. Даже НАТОфобная г-жа Халонен могла бы смягчиться, если бы президент Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) вежливо попросила ее. А опросы общественного мнения показывают, что если бы политическое руководство порекомендовало присоединиться к НАТО, общественность бы поддержала.

Ссылки:

The Economist. Sweden and Finland. New boots for NATO? The Economist print edition. Jun 28th 2007.

Комментариев нет: