This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, июня 26

Кибератаки, vol 10


"Буш сказал что кибератаки в Эстонии являются уроком для США" (The International Herald Tribune, The Associated Press)

Вашингтон. Президент Буш, признавая, что ему следовало бы подучить тему кибернетической безопасности, высказал в понедельник озабоченность из-за хайтечного хакерства, которое вывело из строя компьютерные системы в Эстонии.

Буш похвалил президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса (Toomas Hendrik Ilves) за предоставление информации о том, как бороться с такими проблемами безопасности.

Эстония, бывшая советская республика, заявляет, что она пострадала от кибернетических атак русских хакеров осуществленных против ее правительственных и корпоративных вебсайтов в качестве воздаяния в яростном споре с Москвой из-за переноса статуи Красной Армии в центре Таллинна, столицы балтийской страны.

Российское правительство отрицает своё причастие к событиям.

Буш остался в стороне от этой чувствительной темы, вместо этого фокусируя внимание на уроке уязвимости США.

"Спасибо вам за ясное понимание опасностей, которые угрожают не только вашей стране, но и моей, так же как и другим," - сказал Буш Ильвесу после их встречи в Белом Доме.

Буш хвалил Эстонию за посылку солдат на ведущиеся США войны в Ираке и Афганистане. Он вкратце упомянул о последнем, состоявшемся в понедельник в Багдаде взрыве смертников, который убил не менее 12 человек, включая союзных США племенных шейхов.

"Тем больше причин, г-н президент для нас оставаться твёрдыми и сильными во то время, когда мы поддерживаем эту юную демократию," - сказал Буш Ильвесу.

Ильвес поблагодарил Соединённые Штаты за поддержку его страны в период обретения независимости, "даже в самые мрачные времена."

И снова он обратился к Бушу с просьбой включить Эстонию и другие страны в программу отмены визового требования, которая позволяет гражданам некоторых стран приезжать в США только на основании паспорта. Буш сказал, что программа является несуразной и он занимается лоббированием Конгресса с целью её изменения.

"Наш народ не всегда понимает, почему страны, которые были одними из сильнейших сторонников США часто обнаруживают значительные трудности при приезде в эту страну на отпуск," - сказал Ильвес.

Ссылки:

The International Herald Tribune. Bush says cyber attacks in Estonia serve as lesson to U.S. The Associated Press. June 25, 2007.

Комментариев нет: