This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, июня 29

Мобильные услуги дешевы и сердиты


Находящаяся в Дании европейская аналитическая организация "Living Labs Europe" издала свой последний телекоммуникационный рейтинг наиболее мобильных городов Европы "mWatch Europe 2006". С индексом в 5,39 первое место в рейтинге занял эстонский Таллинн. На второе место попал Хельсинки с 5,26, а третье место получил Копенгаген с 5,24. Индекс состоит из трёх главных компонентов: "mobile fluency", "innovative climate" и "management capacity". Как сообщают материалы исследования, индекс "Mobile Readiness Index" определяет инновационный потенциал и критические точки развития европейских регионов с целью превращения их в тестовые центры мобильных решений. Для составления индекса использовались 80 показателей мобильных услуг.


В Таллинне наиболее высокое количество пользователей мобильных услуг и беспроводного интернета среди исследованных европейских городов, отмечает индекс в разделе Таллинна. В Таллинне также наибольшее количество платёжных транзакций, проведённых при помощи мобильных устройств, что отражает практическое использование инфраструктуры, а стоимость этих услуг низка. Наиболее высоким в Европе оказывается и уровень взаимодействия частного и общественного сектора в развитии мобильных решений. Однако инновационный климат не является сильной стороной Таллинна, оценивают эксперты. Особенно мал показатель количества регистрируемых патентов на 100 000 жителей.

Ссылки:

Living Labs Europe. mWatch Europe 2006. A Survey of Mobile Readiness and European Cities and Regions.
Living Labs Europe. mWatch Tallinn 2006. A Survey of Mobile Readiness in the City of Tallinn and their Regional context.

Комментариев нет: