This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, июня 27

Экономика стабильна, но пахнет жареным


"Рейтинг Эстонии отражает ее беспримерный успех в экономической стабилизации - Moody's" (Forbes, AFX News Limited)

Лондон (Thomson Financial) - "Moody's Investors Services" заявило, что эстонский валютный рейтинг бондов 'Aa1/P-1' и рейтинг государственных бондов 'A1' отражает ее беспримерный среди переходных стран успех в экономической стабилизации и структурной трансформации.

'Эстонские рейтинги обусловлены не только ее замечательным успехом в экономической стабилизации и структурной трансформации, но и ее членством в ЕС и ERM2,' - сказал Кеннет Очард (Kenneth Orchard), вспомогательный вице-президент в отделе суверенных рейтингов "Moody's".

Тем не менее в годовом отчёте по Эстонии "Moody's" сказала, что ее экономика похоже, испытывает перегрев, поскольку ВВП продолжает расти очень быстро, подталкиваемое частным потреблением и инвестициями.

Быстрый рост кредитов, испытывающие бум цены на имущество, растущий текущий внешний дефицит сигнализируют о повышающемся дисбалансе, который может угрожать макроэкономической стабильности, если его не ограничить.

'"Moody's" считает, что перспектива вступления в EMU является элементом, предотвращающим дестабилизацию потоков капитала, тем самым усиливая уровень кредитного доверия правительства,' - добавил Орчард.

Ссылки:

Forbes.com. Estonia's rtgs reflect unparalleled success in economic stabilisation - Moody's. AFX News Limited.06.27.07.

Комментариев нет: