This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, июня 8

Ланг и Ансип обвиняют Кремль

Французский "Le Monde" со ссылкой на "AFP" (другие агентства тоже пишут об этом) рассказывает о предложении Эстонии объявить кибернетические атаки "терроризмом".



"Таллинн хочет, что бы кибернетические атаки рассматривались в качестве актов терроризма" (Le Monde, AFP)

На встрече министров юстиции Европейского Союза на следующей неделе Эстония предложит, что бы кибернетические атаки рассматривались бы со стороны ЕС в качестве актов терроризма, сказал в четверг министр юстиции Эстонии Рейн Ланг (Rein Lang). "Также как и американцы мы поддерживаем точку зрения, что подобные вещи являются террористическими актами", - объявил г-н Ланг на пресс-конференции. "Я ожидаю в этом вопросе интересную дискуссию" на встрече в среду, добавил он.
Эстонский премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip) на той же самой пресс-конференции повторил свои обвинения, согласно которым некоторые информационные атаки против эстонских институтов, которые последовали за переносом в конце апреля советского монумента в Таллинне, были запущены из компьютеров Кремля. Г-да Ланг и Ансип подтвердили, что эти атаки, вне зависимости от того, знал ли о них Кремль или нет, являлись организованными и представляли собой серьёзную угрозу безопасности.
"Эти атаки пришли непосредственно с АйПи адресов бюро российского президента" - подтвердил г-н Ансип.
"Если компьютеры (Кремля) были использованы непреднамеренно, это показывает, что компьютеры российской администрации могут быть использованы для преступных атак", - заявил г-н Ланг.
Москва отрицает какую-либо связь с массивными кибератаками, которые вынудили эстонские власти временно закрыть доступ к их интернет-сайтам. Некоторые атаки были нацелены и против частных интересов, таких как банки.

Ссылки:

Le Monde. Tallin veut que les cyberattaques soit considérées comme actes terroristes. AFP.
07.06.07.

Комментариев нет: