This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, июня 5

Папа благославляет

Католическая новостная агентура "Zenit" передаёт слова римского понтифика, в которых он возрадовался силе свободы в Эстонии. А вот в вопросе семейной жизни надо еще работать, намекает Рим.



"Папа хвалит защиту свободы Эстонией" (Zenit)

Новый посол в Ватикане встречается с понтификом

Ватикан, 4 июня, 2007. Бенедикт XVI заявил, что Эстония может много предложить европейскому сообществу, особенно потому, что страна ценит свободу и жертвы, которые необходимо приносить во имя свободы.
Папа сказал это в пятницу, когда он дал аудиенцию Юри Сейленталю (Juri Seilenthal), новому послу Эстонии в Ватикане.
Святой отец сказал: "Великая революция, произошедшая в Восточной Европе в конце прошлого века свидетельствует на самом деле о врождённой и необоримой жажде свободы, существующей в людях и народах, а так же о неотделимости истинной свободы от поиска правды, уважения трансцендентального достоинства каждого человеческого существа и верности взаимному уважению и солидарности".
"Эти ценности, драгоценное наследие тысячелетней истории Эстонии, следует ценить вечно и выражать на практике в каждой сфере политической и общественной жизни."
Понтифик заявил, что Европа нуждается в свидетельстве Эстонии, принимая во внимание, что она является обществом, которое столкнулось с "вызовом создания общества, которое воистину свободно, и в тоже самое время верно своим основополагающим традициям."
"Европа нуждается в этом свидетельстве, которое непременно поможет континенту в целом 'признать и вернуть себе с творческой привязанностью' свои фундаментальные ценности, ценности, которые были решительно сформированы христианским посланием и представляют собой неотторжимый элемент истинного идентитета," - заверил Папа.

Учения церкви

Бенедикт XVI напомнил о роли Церкви в Эстонии, говоря о том, что "истина Евангелия пролила свет на реальность человеческой ситуации и дает мудрость, необходимую обществам и людям для понимания и принятия требований морального закона, который составляет необходимую и непреходящую основу для справедливых и гармоничных отношений в обществе."

Он особенно защитил роль семьи и уважение к жизни

"Особым образом, Церковь верна распространению принципа святости брака, несущей роли семьи, образованию детей и уважению Божественного дара жизни и концепции естественной смерти," - сказал Святой отец. "Поскольку здоровье каждого общества значительно зависит от здоровья его семей, я верю, что это свидетельство внесет лепту в упрочение семей и общественной жизни и, вместе с мудрой и предусмотрительной социальной политикой, поможет вновь оживить долгую историю крепких и единых семей в Эстонии."
Эстония, страна с населением в 1.3 миллиона, на 13.6% лютеранская и 12.8% православная. Прочие христиане, включая католиков, составляют около 1.4% населения.

Ссылки:

Zenit News Agency. Pope Lauds Estonia's Defense of Freedom. Date: 2007-06-04.

Комментариев нет: