This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, июня 11

"Наши" в городе


"Эстония изгнала российских активистов в рамках продолжающейся "войны монументов" (M&C.com, DPA)

Эстония изгнала двух членов российской националистической молодёжной группировки Наши в скандале из-за переноса советского военного мемориала, сообщили официальные лица в понедельник.

ва человека были задержаны в то время как стояли в военных одеждах на (бывшем месте расположения мемориала) Тынисмяги, с разницей в один час после обеда в субботу,' - сообщила "Deutsche Presse-Agentur" представитель по связи с общественностью полиции Юлия Гаранжа (Julia Garanca).
'Оба мужчины приехали в Эстонию в качестве туристов. Поскольку такие действий не могут соответствовать туризму, их визы были аннулированы и они были отправлены обратно в Россию' вечером в воскресенье, добавил она.

Двое, идентифицированные со стороны "Наших" в качестве Дмитрия Чамрова (Dmitri Chamrov) и Сергея Ножева (Sergei Nozhov), приветствовались в Москве в качестве "героев, которые не поддались давлению со стороны эстонских властей," провозгласил вебсайт "Наших".
Они приехали в Эстонию, что бы стоять на бывшем месте расположения мемориала в качестве "живых мемориалов героям Великой Отечественной Войны, которые спасли Эстонию от фашизма," - добал вебсайт.

Эстония и Россия бодаются друг с другом с конца апреля, когда эстонские власти решили перенести военный мемориал Красной Армии из центра Таллинна на расположенное неподалёку военное кладбище.
Эстонцы рассматривают мемориал как напоминание 50-ти лет незаконной оккупации их государства СССР, однако большинство этнических русских рассматривают его как практически религиозное воздаяние русским жертвам во Второй Мировой Войне.

Решение вызвало наихудшие беспорядки в Таллинне со времён российской революции, так как банды в основном этнически русской молодёжи пронеслись с погромами по городу, грабя магазины и схватываясь с полицией.
Перед тем, как решение было принято, российские политики сказали, что эстонская критика по адресу Красной Армии является прямым заявлением фашистских симпатий и попыток "переписать историю."

Поддерживающие монумент хакеры запустили крупномасштабные атаки против правительственных вебсайтов. Согласно эстонским властям, некоторые из атак происходят из эстонских государственных серверов.
Несмотря на то, что монумент был вскоре поставлен неповреждённым заново, на военном кладбище, активисты "Наши" обложили эстонское посольство в Москве, потребовав, что бы монумент был возвращён на прежнее место.
Кульминацией осады стали нападения на эстонских и шведских послов, что вызвало осуждение ЕС, НАТО и США.
В субботу "Наши" угрожали заново устроить осаду, если их активисты не будут отпущены. Эта угроза на данный момент была отменена, однако движение намеревается подать на Эстонию в суд за неправомочные аресты и изгнание, сообщает вебсайт.

Ссылки:

M&C.com. Estonia expels Russian activists as "memorial war" burns on. Jun 11, 2007.

Комментариев нет: