This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, июня 7

Эстонский синдром в Америке

Американский "Christian Science Monitor" рассказывает о возможном усилении организаций, поддерживающих безопасность интернета, которых США хочет укрепить из-за событий в Эстонии. Отрывок.



"Может ли США отразить кибернетическую атаку?" (The Christian Science Monitor, Ben Arnoldy, Gordon Lubold)

Оборона государства основывается на небольшой группе, которая деятельность которой ограничена маленьким бюджетом и ничтожным авторитетом, говорят эксперты

Растет количество доказательств того, что кибернетические военные действия являются частью арсенала 21-го века для таких держав, как Россия и Китай, однако США не включили безопасность интернета в число своих главных приоритетов. Двухнедельные кибернетические атаки против Эстонии – перегрузившие правительственные вебсайты, вышибие в оффлайн заграничных банковских клиентов и затормозившие услуги интернета до ползучей скорости – подняли этот вопрос в число главных для официальных лиц США. Несмотря на то, что малая прибалтийская страна отрегировала хорошо, эксперты говорят, что США может оказаться под еще большим риском массированного нарушения банковских, телекоммуникационных и правительственных услуг. Причина: отсутствие координации, финансирования и центрального управления.
"Эстония не рухнула, и мы бы тоже не рухнули в случае такой атаки," - говорит Джеймс Люис (James Lewis), старший научный сотрудник и аналитик кибернетической безопасности Центра международных и стратегических исследований, аналитической организации из Вашингтона. "Однако это было бы весьма разрушительно." Отражение крупных атак против национальных сетей требует огромной координации внутри и вне правительства, так же как и дорогих исследований и подготовки. Однако главная ответственность за это лежит на небольшой группе в Департаменте внутренней безопасности, которая, как говорят эксперты, существует на малюсеньком бюджете и с ничтожным авторитетом. "Та часть правительства США, которая отвечает за это, не имеет права требовать внимания от других частей правительства и не имеет денег для того, что бы выполнить ту работу, которая лежит перед ней на тарелочке," - говорит Билл Вудкок (Bill Woodcock), эксперт кибернетической безопасности от некоммерческого "Packet Clearing House", который ездил в Эстонию что бы оказать помощь.
Эстония, весьма интегрированное в интернет общество, 27 апреля попала под длившиеся неделями атаки - после того, как местные официальные лица перенесли статую, важную для этнических русских. В атаке, известной как "distributed denial-of-service", сотни тысячи компьютеров посылали информацию на сервера правительственных агентств, медийных изданий и банков, в попытке ошеломить их. Хотя эстонские официальные лица отчасти привязали эту атаку к компьютеру в российском правительстве, аналитики говорят, что связь атаки с государством очень сложно доказать - это может быть работой хакеров-активистов, которых русские сподвигли на это. Страна потерпела удар, однако успешно предотвратила крупный ущерб. Эстония воспользовалась тесной координацией деятельности Командой чрезвычайного компьютерного реагирования или "CERT". Службы охраны порядка совершили важный местный арест, передав им критическую информацию. Системные администраторы прикрыли подозрительный трафик, а иностранные эксперты помогли CERT связаться с иностранными провайдерами интернета – что бы отрезать источники атак.

Ссылки:

The Christian Science Monitor. Could US repel a cyberattack? Ben Arnoldy, Gordon Lubold. June 7, 2007.

Комментариев нет: