This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, июня 6

США продемонстрировали единство с Европой


"Резолюция конгресса США выражает поддержку Эстонии на фоне напряжения в отношениях с Москвой" (The International Herald Tribune, The Associated Press)

Палата представителей США единогласно приняла резолюцию, поддерживающую Эстонию посреди трений с Россией из-за апрельского переноса монумента, отдающего дань победе Красной Армии во Второй Мировой Войне. Резолюция, которая прошла 412 голосами за и 0 против, выразила солидарность с Эстонией и осудила насилие в Таллинне, столице Эстонии и в Москве.
Эстония перенесла статую, которую многие эстонцы рассматривают в качестве прославления насильственного включения их страны в Советский Союз, из центра Таллинна на военное кладбище. Это решение вызвало длившиеся несколько дней беспорядки, в ходе которых один человек был убит и сотни арестованы.
Россия осудила перенос как вызывающе неуважительный и нарушающий покой могил.
Эстония была вынуждена на краткое время закрыть свое посольство после того, как про-кремлёвская молодёжная группировка устроила шумные протесты. После вспышки насилия Москва подвергнулась острой критике Европейского Союза и НАТО.
Осторожно сформулированная резолюция палаты, которая не имеет юридической силы в отношении ко внешней политике США, не осудила Россию прямо, однако отметила российский отказ от выполнения эстонской просьбы о сотрудничестве во время кризиса.
Выступая в палате перед голосованием представитель от демократов Том Лантос (Tom Lantos), председатель комитета по иностранным делам палаты, был более прямолинеен.
"Сегодня, Конгресс присоединится к нашим друзьям в Европе с выражением серьёзного недовольства неоправданных и неприемлемых атак России против Эстонии," - сказал он.
Сенат США тоже принял на прошлом месяце резолюцию, осудившую насильственную реакцию на перенос статуи.

Ссылки:

The International Herald Tribune. U.S. conressional resolution expresses support for Estonia amid tension with Moscow. The Associated Press. June 5, 2007.

Комментариев нет: