This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, февраля 24

Перебранка у "бронзового солдата"

"Интернешнл Геральд Трайбьюн" сообщает со ссылкой на "Ассошиэйтед Пресс" о столкновении защитников таллинского монумента с эстонскими националистами. Коротко.

Попытка нескольких эстонских националистов возложить к подножию статуи советского солдата венок жертвам советских репрессий переросла в столкновение с другой группой. Драка возникла на следующий день после того, как президент Тоомас Хендрик Ильвес наложил вето на законопроект, призывающий к устранению монумента. Монумент, называемый "бронзовым солдатом" олицетворяет для многих эстонцев 50 лет советских репрессий. Однако для этнических русских он означает поражение фашистской Германии. "Никто не пострадал. Все разошлись," - сказал представитель таллинской полиции Харри Пуусепп. Он сказал, что никто не был арестован, однако начато расследование по вопросу, нарушили ли эстонские националисты - Эстонское Национальное Движение - законодательство тем, что не зарегистрировали свой протест.

Ссылки:

The International Herald Tribune. Scuffle breaks out at disputed war monument after nationalists try to protest. The Associated Press. Published: February 23, 2007.

photo (C) Seitsmesed Uudised

Комментариев нет: