This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, февраля 19

Том Бисселль о бывшем СССР

Информационно-аналитический портал "НьюЮразиа" публикует эксклюзивное интервью с Томом Бисселем, писателем, в котором обращается к одной из его последних статей в американском политическом журнале "Нью Репаблик".

Не так давно, пишет "НьюЮразиа", в "Нью Репаблик Онлайн" появилась интересная статья, описывающая развитие постсоветской Эстонии, полной демократии, капитализма и с непропорциональным количеством прекрасных женщин. Автор, Том Бисселль (Tom Bissell) является бывшем добровольцем "Peace Corps" в Узбекистане, автором книги "Догоняя море: потерянный среди призраков империи в Центральной Азии".
Хотя он и признает, что его знания о Центральной Азии несколько заржавели, г-н Бисселль все ещё является известным автором пишущим о пост-коммунистических обществах, включая его книгу "Бог живет в Санкт-Петербурге", книгу путешествий о Вьетнаме (который до сих пор номинально придерживается коммунизма). В январе он нашёл время в своём насыщенном графике (он сейчас работает над идеей посещения могил Двенадцати Апостолов, по слухам расположенных в Кыргызстане) для интервью "НьюЮразии".

Издание задаёт Тому Бисселлю следующий вопрос о его приключениях в Эстонии.
Хотя вы достаточно заметно подчеркнули в своей статье, что Эстония не является идеальной, вы очевидно видели видели многое в Эстонии, что вам понравилось. Почему, по вашему мнению Эстония перегнала Центральную Азию в процессе реформ?

Том Бисселль: Два слова. Неподражаемое руководство. Боюсь, что это действительно так просто. У них есть лидеры, которые в значительной мере ставят интересы народа и будущее нации выше собственной выгоды. Очевидно, Эстония ещё помнила относительно недавнее демократическое правление и свою независимость, что бы начать строить на этой основе, чего у многих постс-советских стран нет. Однако я не думаю, что появление смотрящего вперёд, разумного лидера в каких либо бывших советских странах прямо-таки изменило бы их политическую текстуру. Обратите внимание на Эдуарда Шеварнадзе (Edvard Shevardnadze). В советский период он был в советском понимании реформистом и казался разумным. Однако как только он стал руководителем Грузии и выпал из советского контекста он сразу же развил в себе все плохие, диктаторские привычки и получил по заслугам.

Ссылки:

New Eurasia. Exclusive Interview with Tom Bissell. Posted by Arthur Kennan in Politics, Economy on February 19th, 2007.

photo (C) www.lib.msu.edu

Комментариев нет: