This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, февраля 19

Немцы довольны

Германские предприятия довольны своими успехами в Центральной и Восточной Европе, сообщает "Handelsblatt" в статье под заголовком "Хвала Эстонии, выговор Польше". Выдержки из обзора на портале Handelsblatt.

На сегодняший день Германия вложила в Центральную и Восточную Европу (ЦВЕ) около 50 млрд евро. Действует около 10 тысяч предприятий с немецким участием - от малых контор, продающих что-либо до ультрасовременных мастерских Kfz. Поскольку многие немецкие предприятия в регионе ЦВЕ являются средними по размерам и они плотно интегрированы в местные экономики, их успех значительно зависит от местных структурных и политико-экономических условий, которые сильно отличаются в каждой из стран.
Чтобы внести порядок в картину, германская Палата Промышленности и Торговли составила исследование по странам региона в 2006. В создании исследования участвовали 12 внешторговых палат и офисы торгпредств в 14 странах, проводя опросы среди менеджеров 978 германских фирм по условиям инвестирования в страны, в которых они работают.
На первое место по уровню оптимизма вышли прибалтийские страны, в то время как самое большое недовольство проявилось в отношении стран бывшей Югославии, за исключением Словении. Привлекательность каждой страны была оценена по целому ряду критериев - готовность к реформам, продуктивность, отношение к выполнению денежных обязательств, уважение к правам, квалификация персонала, налоговое бремя, стоимость рабочей силы и другие. На первое место в исследовании вышла Эстония, пишет издание. А хуже всего исследование охарактеризовало Македонию.

Ссылки:

Handelsblatt.com. Lob für Estland, Rüffel für Polen. Von Beatrice Repetzki, bfai. Montag, 19. Februar 2007.

Комментариев нет: