This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, февраля 21

Э-выборы, второй заход

Информационное агентство "Рейтерс" аннонсирует серию статей, посвященных скорым выборам в эстонский парламент. Под заголовком "Эстония готова к первым в мире интернет-выборам" Рейтерс даёт обзор текущей э-ситуации.

Балтийская страна Эстония в следующем месяце собирается стать первой в мире, где можно голосовать на национальных парламентских выборах через интернет - с небольшой помощью лесного царя.
Э-голосование будет запущено для парламентских выборов 4 марта, впервые после того, как его использовали в более ограниченных местных выборах в 2005 году.Это станет новой вехой в неуклонном технологическом пути Эстонии, на который она стала после выхода из Советского Союза в 1991.
Система э-голосования была проверена в начале этой неделе, что включало в себя возможность выбрать "царя леса". Голосующие могли выбрать животное из 10 кандидатов, включая лося, оленя и дикую свинью.
"Трудно сказать сколько людей будет голосовать (по интернету), однако на прошлой неделе систему использовало 3925 человека, когда у нас было несколько тестовых сценариев для голосования за царя леса," - сказал Арне Койтмяе (Arne Koitmae) из избирательной комиссии.
После приобретения независимости Эстония поспешила модернизироваться и превратилась в крупную европейскую базу для группы интернет-телефонии "Скайп" (Skype): эстонцы помогли разработать сервис, который принадлежит "Ebay Inc".
Всего до 10 000 человек проголосовало по интернету в местных выборах в октябре 2005. Компьютерные специалисты оценили, что около 20,000-40,000 из общего числа в 940,000 зарегистрированных избирателей будут голосовать по интернету в период с февраля 26-28, перед 4 марта - дня выборов.
"Я буду голосовать на этих выборах по интернету, это хорошая система и я думаю мой дедушка, которому 80 сделает тоже самое, он и так звонит мне по Скайп," - говорит Тоомас Тальтс (Toomas Talts), работник в сфере технологии, во время тестирования системы.
Голосование состоится при помощи АйДи карты с электронным чипом, которую человек должен вставить в подсоединённое к компьютеру устройства чтения, а затем вводить пароль. Исследователи общественного мнения ожидают, что две основные коалиционные партии, право-центристская партия Реформ и уклоняющаяся в лево Центристская партия выиграют выборы, хотя и неизвестно, какая из них окажется крупнейшей.Лидер Реформы Андрус Ансип (Andrus Ansip) в данный момент является премьер-министром, хотя центристы и имеют 21 парламентское место из общего количества в 101, на два места раза больше, чем Реформа. Третьим коалиционным партнёром является Народный союз с 12 местами.

Привыкшие к интернету

Обновление информационной технологии происходит несмотря на тот факт, что Эстония - хотя ее экономика и быстро растёт - является одной из наиболее бедных стран в Европейском Союзе. ВВП на душу населения по данным на 2004 год составляет только 57 % от среднесоюзного.Инфраструктура Эстонии на момент достижения независимости оказалась изношенной. Даже сегодня, вне сверкающих небоскрёбов таллинского центра, здания выглядят видавшими виды, дороги в дырах, а по городу снуют троллейбусы советского периода.
"Одно из распространённых объяснений, почему эстонцы занялись новыми инфотехнологиями является факт, что здесь все надо было начинать," - объясняет Яан Таллинн (Jaan Tallinn), старший программист занятый в развитии Скайпа (Skype).
"Здесь не было наследия, на котором можно было строить, например не было банковских чеков, которые уже были устаревшими. Поэтому фирмы могли сразу начать создавать новую систему а люди её использовать," - добавляет он.
Несмотря на скромные экономические ресурсы эстонские банки начали предоставлять онлайновские банковские услуги в 1997, при чем каждый шаг частного сектора был поддержан законами, поддерживающими э-коммерцию и э-услуги, такие как доступ к правительственной информации.
Так же как в скандинавских странах эстонцы могут использовать мобильные телефоны, что бы платить за парковку машин, покупку автобусных билетов, страну показывает множество пунктов доступа к беспроводному интернету. "Мы очень маленькая страна в ЕС, поэтому мы должны быть очень осторожны в тратах денег на правительственную инфраструктуру, поскольку она очень мало отдаёт," - говорит специалист по компьютерам и безопасности Яан Муруметс (Jaan Murumets). Вопрос безопасности при голосовании через интернет не поднял особой озабоченности. "Если подумать э-голосование не столь сложно. Мы привыкли использовать интернет для ведения бизнеса, а интернет-банком мы пользуемся почти 10," - добавил он.Однако победитель выборов "царя леса" остался неизвестным -- в этом тесте регистрации произведено не было. "В конце концов это знают только лесные звери," - сказал чиновник электоральной комиссии Койтмяе.

Ссылки:

Комментариев нет: