This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, февраля 19

Приближаются э-выборы

Тем временем неустанная "DPA" выдаёт подробный обзор эстонской системы электронного голосования (e-elections), опубликованный сегодня некоторыми новостными порталами Европы. Краткое содержание.

Эстония, пишет новостное агентство, нацелена на мировое лидерство в т.н. "избирательных технологиях". По мнению цитируемых в обзоре эстонских и иностранных экспертов внедрённая в этой стране в 2005 система электронного голосования является уникальной в мире. С 26 февраля электронное голосование вновь будет подвергнуто испытанию - на сей на парламентских выборах. Однако проверка системы на муниципальных выборах 2005 года уже оправдала её как надёжную и безопасную в использовании, заверяют опрошенные DPA эксперты, и в этот раз обозреватели ожидают увеличения количества голосующих по интернету более чем в два раза - с 2% в 2005 году до 5% в 2007.
Эстония, подводит итог статья, уже является лабораторным столом для новейших коммуникационных технологий, таких как "Скайп", широкодоступный беспроводный интернет, э-голосование и мобильные платежи. Однако эстонцы все больше ожидают "местного" производства хайтечных продуктов - на сегодняшний момент эстонский хайтеч развивается в основном скандинавскими инвесторами, в то время как эстонцы пока не имеют опыта и финансовой силы для масштабных проектов.

Ссылки:

M&C.com. Europe Features. Estonians look forward to world-beating cyber-ballot. By Ben Nimmo Feb 19.
Jurnalo, Germany. Estonians look forward to world-beating cyber-ballot. February 19, 2007. EUX.TV, Netherlands. NEWS FEATURE: Estonians look forward to world-beating cyber-ballot. February 19, 2007.
Playfuls.com, Romania. Estonians Look Forward To World-beating Cyber-ballot. February 19, 2007.

photo (C) электронное голосование в домашних условиях, "Эстония в мировых СМИ"

Комментариев нет: