This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, февраля 14


"Нато планирует создать кибернетическую оборону" (The INQUIRER, Mark Ballard)

"Просто растрата денег" считает эксперт.

Нато собирается начать разрабатывать свое собственное программное обеспечение, предназначенное для защиты от атак, подобных тем, которые прошлым летом поставили на колени национальную инфраструктуру Эстонии.

Однако один из ведущих экспертов по вопросам безопасности Великобритании отнесся к инициативе с недоверием, охарактеризовав её как "бессмысленную трату денег", которая игнорирует работу, которую уже проделали национальные агентства безопасности.

Этот план будет предложен в качестве портфеля ответственности за кибернетическую безопасность, который будет официально принят НАТО на апрельском саммите организации.

Официальный представитель НАТО сообщил "The INQUIRER", что протоколы кибернетической безопасности будут основываться на компьютерных программах.

"Если вам угрожает кибернетическая атака, то каким бы быстрым вы не были, машина все равно окажется более быстрой", - сказал он.

"Так что мы имеем в виду создание определенных программ защиты - если вы справитесь с этим, то победа будет за вами," - сказал он.

Другим ключевым компонентом является идея, которая включает в себя проведение NATO учебных маневров, которые будут заключаться в организации военных игр, симулирующих кибератаки.

Также будет создан центр операций, который будет координировать реакцию национальных агентств, таких как подразделения CNPI и CESG британского отдела спецслужбы GCHQ, которые до сих пор отвечали за компьютерную оборону.

Эти планы показывают, как изменилось понимание НАТО значения кибернетических атак для национальной безопасности. Некогда бывшие скрытым вопросом, которым занимались агентства по безопасности, теперь кибератаки превратились в прямую угрозу для государственного суверенитета.

Однако из-за их эфирной натуры с ними нельзя обойтись как с прямыми угрозами. Официальный представитель НАТО сообщил, что кибернетическая защита и предотвращение является одной из ключевых частей плана потому, что никогда нельзя быть уверенным, откуда происходят атаки.

"Если вы можете справится с самой проблемой, то не так важно то, откуда она идет," - сказало официальное лицо.

США обвинил в запущенных против Эстонии в прошлом году кибератаках Россию. Российское правительство отрицало свое причастие. Однако учитывая все большую фрагментацию государственной власти во всем мире, если подобные скоординированные атаки происходили из России, то и это еще не обязательно означает, что с ними связано российское правительство.

Тем не менее, все это может оказаться бряцаньем саблей.

Профессор Петер Соммер (Peter Sommer), эксперт по кибернетической безопасности в Лондонской Школе Экономики в понедельник участвовал на встрече, организованной брюссельской аналитической организацией "Security & Defence Agenda", и заявил, что вся эта идея является непригодной.

"До понедельника я не представлял себе, насколько далеко простираются инвестиции НАТО в этой отрасли и насколько они неосведомлены об уже проделанной работе со стороны других агентств. Вся эта схема выглядит бредовой. Это просто растрата времени и денег налогоплательщика," - сказал он.

"Я не думаю, что сущность угрозы изменилась, я просто думаю, что у НАТО слишком много генералов, которым некуда девать свободное время," - добавил Соммер.

Официальное лицо НАТО подчеркнуло, что они не собирается копировать или подменять работу, уже проделанную национальными агентствами безопасности.

"Существует идея образовать новую структуру, которая стала бы связующей аркой, контактным узлом и руководящим звеном во всех вопросах кибернетической обороны, поскольку в данный момент существует много организаций, в которых занимаются этим вопросом," - пояснило официальное лицо.

При этом на сегодняшний момент НАТО рассматривает вопросы кибернетической безопасности в качестве военной угрозы.

"Эта политика даст ответ на вопрос угроз, которые стали очевидными в случае Эстонии," - сказал он, имея в виду атаки, которые в прошлом году вывели из строя финансовые системы Эстонии.

"Банковские системы имеют колоссальную важность, однако они беззащитны. Это стало вопросом национальной безопасности," - сказал он.

Генерал-майор Джордж Д'Холландер (Georges D'Hollander), который возглавляет направление кибернетической обороны в НАТО, сообщил "EurActiv" на этой неделе, что этот вопрос является "вопросом статьи 4".

Другими словами, кибернетическое нападение является прямой угрозой, которая не подпадает под статью 5 Североатлантического Договора, который рассматривает военные действия. И хорошо, потому, что прежде чем объявить войну надо знать, кто на вас напал.

Ссылки:

The INQUIRER.
NATO plans software defences. Mark Ballard. Thursday, 14 February 2008.

Комментариев нет: