This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, февраля 11

Балтии угрожает монстр рецессии. Часть первая


"Балтия снижает обороты" (S. Adam Cardais)

Мировой кредитный кризис наконец-то делает то, что не захотели сделать политики.

Хоть и странно высказывать такое, но кредитный кризис в США может оказаться именно тем горьким лекарством, которое сейчас нужно Балтии.

Годами экономисты предупреждали, что перегруженным экономикам Латвии, Литвы и Эстонии угрожает перегрев и что им надо вернуться на эту сторону красной линии. Однако мощные потребительские затраты продолжали продвигать экономический рост и вместе с ним инфляцию, которая в прошлом году в Латвии достигла потрясающей величины, 14.1 процента.

Балтийские правительства не справились с заданием ограничения своих экономик отчасти потому, что не обладали необходимой финансовой дисциплиной для того, что бы ограничить общественные расходы, а также потому, что их валюты связанны с евро, что отражает первую ступень в процессе вступления в зону евровалюты. В результате у них нет независимой валютной политики для того, что бы сдерживать потребительские затраты и инфляцию например путем изменения уровня интрессов.

Однако очевидное повсеместное экономическое замедление, вызванное обвалом на сабпраймовом американском рынке недвижимости похоже подстегнуло процесс охлаждения, о котором давно умоляли экономисты.

Действительно, в Балтии явственны признаки поворотного момента. Впервые с 2001 года Литва сообщила о квартальном экономическом спаде в конце прошлого года, а экономический рост по итогам года оказался более чем на процент ниже, чем прогнозируемые правительством 10 процентов. В декабре розничная торговля в Латвии упала на 2,6 процентов, что оказалось крупнейшим спадом в Европейском Союзе, а в Эстонии промышленное производство вошло в минус.

"JPMorgan Chase & Co" предсказывает, что скорость среднего роста тройки может снизиться до 5 процентов в 2008 году. Это стало бы значительным снижением по сравнению с близкими к двухзначным цифрам роста последних пяти лет, чему радуется по крайней мере часть международного сообщества экономистов.

Пугливые иностранцы

"Нам следует приветствовать небольшое замедление, особенно в Балтийских странах, которые росли быстрее всех," - заявил в начале месяца Лежек Балчерович (Leszek Balcerowicz), бывший управляющий Центрального банка Польши.

Кристоф Розенберг (Christoph Rosenberg), глава бюро Центральной и Восточной Европы Международного Валютного Фонда, отозвался подобным же образом.

Балтия "была под угрозой уже довольное долгое время. Мы долгими годами все обсуждали эту проблему перегрева, а тем временем она становилась все хуже," - сказал он. "Каким-то странным образом мировой кредитный кризис является для них полезным, поскольку он помогает создать" необходимое замедление.

Неизвестным остается то, насколько быстрым кажется замедление и, важно отметить, что некоторые обозреватели опасаются аварийного приземления, или падения экономики из стадии роста прямиком в рецессию.

Многие экономисты особо обеспокоены новостями о крупном дефиците текущего счета в Балтии, который финансируется иностранными банками. Наиболее высок он в Латвии, почти 25 процентов от ВВП.

Ссылки:

Transitions Online. Reducing Speed in the Baltics. S. Adam Cardais. 11 February 2008.
Business Weeek. Credit Crunch Could Cool Hot Baltics. S. Adam Cardais. February 11, 2008.

Комментариев нет: