This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, февраля 13


"Эстония и США достигают прогресса в вопросе безвизовых путешествий, однако критика растет" (AFP)

Эстония, близкий союзник Вашингтона, добилась прогресса в вопросе безвизовых путешествий в Соединенные Штаты для своих граждан, сообщили в среду власти страны, в то время как внутри самого государства раздается критика по поводу возможной сдачи позиций.

"Эстония добилась существенного прогресса в переговорах о безвизовых путешествиях в Соединенные Штаты," - сообщил AFP министр иностранных дел страны, добавив, что на этой неделе переговорщики с обоих сторон обсудили проблему усиления механизмов безопасности в попытке решить этот неприятный вопрос.

Официальные представители США сообщили, что Эстония, страна с населением в 1,3 миллиона человек, может быть допущена в безвизовую программу в этом году.

Эстония освободилась от распадавшегося Советского Союза в 1991 году, спустя пять десятилетий после начала правления Москвы и присоединилась к Европейскому Союзу и НАТО в 2004 году.

В отличии от граждан большинства других стран ЕС из Западной Европы, граждане Эстонии и других бывших советских стран союза чтобы поехать в Соединенные Штаты должны ходатайствовать о визах, хотя для граждан самих США нет препятствий для поездок в обратном направлении.

Это вызывает недовольство Эстонии и других бывших коммунистических стран, чьи правительства являются одними из наиболее твердых сторонников Вашингтона, а также предоставили солдат для инициированных Вашингтоном войн в Ираке и Афганистане.

В 2006 году президент США Джордж У. Буш (George W. Bush) объявил, что эстонцам будет предоставлена возможность безвизовых путешествий, а Таллинн и Вашингтон провели несколько раундов переговоров.

В качестве условия отмены виз Вашингтон может потребовать ввода системы ходатайств, предоставляемых путешественниками американским властям по интернету, после чего им будет разрешаться посадка на самолет.

Эстонские критики призвали правительство не соглашаться на эти условия потому, что они отличаются от условий, установленных для западноевропейцев.

В редакционной статье газета "СЛ Ыхтулехт" (SL Ohtuleht) напала на решение согласиться с такими "унизительными" условиями. В противном случае, заявила газета, "частица 'без' в словосочетании 'безвизовое' превратится в нечто вроде грохота выстрела из хлопушки клоуна".

В дополнение к этому эстонские СМИ отметили, что посетившие Таллинн члены американской делегации сказали, что система ходатайств и разрешений по интернету может быть также введена по отношению к странам, для которых уже существует безвизовый режим.

СЛ Ыхтулехт посчитала, что Эстонии также следует отказаться от американских условий в интересах поддержания единого фронта с другими странами ЕС.

Отвечая на критику, министерство иностранных дел отметило, что во время переговоров с Вашингтоном Эстония поступила "в согласии с собственным законодательством и принимая во внимание законодательство ЕС".

Официальные лица ЕС предупреждают о возможности ответной негативной реакции ЕС если Вашингтон не продемонстрирует, что он работает над вопросом отмены визовых ограничений для новых членов ЕС.

В дополнение к опасениям, связанным с вопросами безопасности, требования США также зависят от такого критерия как пребывание жителей стран с более низким, чем в Западной Европе уровнем жизни в США свыше положенного срока, пользуясь предлогом туризма для того, что бы стать незаконными имигрантами.

В этом году Вашингтон также может предоставить безвизовые права бывшей коммунистической Республики Чехии, которая также вступила в ЕС в 2004 году и Греции, которая является членом ЕС с 1981 года.

Ссылки:

AFP. Estonia, US make strides on visa-free travel, but criticism grows. Feb 13, 2008.

Комментариев нет: