This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, февраля 10

Мишки и ветеран показали правильную историю


"Русские школьники протестуют против Эстонии" (AFP)

Русские школьники в субботу участвовали в уроке истории Второй Мировой Войны возле посольства Эстонии в Москве, протестуя против переноса советского военного монумента из центра Таллинна.

Урок, который дал русский военный ветеран проводился снаружи, на улице близ посольства, на морозе. В уроке приняло участие примерно 20 детей, одетых в зимние пальто и шапки, сообщает фотограф AFP.

Протест был организован "Мишками" (Медвежата), детской группой, связанной с поддерживаемой Кремлем молодежной организацией "Наши", которая провела множество протестов против Эстонии.

Жаркий спор о судьбе монумента Бронзового Солдата в прошлом году привел к наихудшему кризису в отношениях между Эстонией и Россией после 1991 года, когда Балтийская страна восстановила свою независимость в период распада Советского Союза.

Эстонские власти перенесли монумент с площади в центральном Таллинне, где он стоял в течении 60 лет на кладбище, что вызвало беспорядки в эстонской столице, в которых погиб один человек.

Русские, в том числе значительное по размером русское меньшинство в Эстонии, рассматривает статую в качестве мемориала миллионам советских солдат, которые погибли на войне.

Однако многие эстонцы рассматривают его в качестве напоминания о пяти декадах советской оккупации, которая началась в конце войны и длилась до 1991 года.

Ссылки:

AFP. Russian schoolchildren hold anti-Estonia protest. Feb 9 2008.

Комментариев нет: