This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, февраля 6

Новая Европа поедет в Америку


"США готовится отменить визы для чехов, греков и Эстонии" (Reuters)

Соединенные Штаты могут к концу года отменить визы для чехов, греков и эстонцев, сообщило в среду официальное лицо в Департаменте Безопасности Страны (Department of Homeland Security).

Три страны могут получить безвизовый режим вскоре после того, как в августе или в сентябре вступит в строй электронная система, сообщил заместитель начальника Бюро Развития Политики Ричард С. Барс (Richard C. Barth).

"Мы очень близки к окончательной договоренности," - сообщил Барс после переговоров с представителями правительства Чехии.

"Не все преграды еще устранены, но мы обсуждаем эти преграды и не видим ничего такого, что могло бы помещать нам достичь договоренности необходимой для достижения отмены виз в этом году," - добавил он.

Министерство иностранных дел Чехии сообщило, что переговоры о меморандуме о взаимном понимании по вопросу отмены виз могут быть закончены к визиту премьер-министра Мирека Тополанека (Mirek Topolanek) в Вашингтон 27-го февраля.

Восемь бывших коммунистических стран, которые вступили в Европейский Союз в 2004, а также уже бывшая членом ЕС Греция давно оказывали давление на Вашингтон с целью достижения безвизового режима, которым пользуются страны Западной Европы.

Соединенные Штаты не требуют визы от путешественников-иностранцев только из стран, которые соответствуют таким критериям как небольшое количество остающихся в стране на более долгий, чем предусмотрено, период.

Барс сказал, что Вашингтон продолжил переговоры с другими странами-членами ЕС, хотя пока все еще неясно, когда эти страны тоже получат приглашение.

Ссылки:

Reuters. U.S. near scrapping visas for Czechs, Greeks, Estonia. Wed Feb 6, 2008.

Комментариев нет: