This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, февраля 3

Всемирному Банку не нравится Балтия. Сокращено


"Новые члены Евросоюза спотыкаются" (Le Temps, Ram Etwareea)

Коньюктура. Экономическое замедление и инфляция угрожают динамике бывших коммунистических стран.

После периода сильного роста в 5,5% в прошлом году - в то время как зона евро росла на 2,6% - новые члены Европейского Союза начинают вызывать беспокойство из-за возможных негативных аспектов его замедления. Опубликованное Всемирным Банком исследование звучит для них успокаивающе: эти страны, объединенные в так называемую группу ЕС8+2, могут избежать так называемого «сабпраймовского» кризиса. Однако возможные последствия будут зависеть от экономической коньюктуры Западной Европы.

«Перспективы региона в 2008 и 2009 годах в основном позитивны. Фундаментальные показатели в целом хорошие, хотя существуют и новые риски, угрожающие росту», - предупреждает Рон Худ (Ron Hood), экономист Всемирного Банка и главный автор исследования по «ЕС8+ 2». Бывшие коммунистические страны могут даже вырасти на 4,6% в 2008, хотя в двенадцати странах зоны евро рост составит 1,6%.

Всемирный Банк отмечает, что отдельные страны из группы EС8+ 2 развиваются иначе, чем остальные. Например Балтийские страны (Литва, Латвия и Эстония) углубляют свой торговый дефицит год за годом. В случае Латвии, которая зависит от импорта энергии, он достигает 25% от валового внутреннего продукта страны. Этим трем странам возможно придется даже подвергнуть девальвации национальные валюты. «Однако подобная мера стала бы катастрофой для среднего класса, покупательская способность которого и так невелика», - замечает в одном анализе журнал "The Economist". Последнее обстоятельство уже подтолкнуло тысячи латвийцев покинуть свою страну, что в свою очередь увеличивает риск удорожания рабочей силы в стране.

Перед Болгарией и Румынией, последними странами, которые вошли в ЕС в 2007 стоит подобная же ситуация. Однако они еще и больше беззащитны перед фактом внешней задолжности.

В подобной же мере Всемирный Банк опасается роста инфляционного давления, которое может испортить праздник. Он обращает внимание на цены на нефть, газ, товары первой необходимости и продукты питания, которые возросли за последние месяцы. В 2007 году некоторые страны, особенно Балтийские достигли инфляции в 10%. «Если такая тенденция продолжит сохраняться, группа ЕС8+ 2, сильно зависящая от импорта, заплатит высокую цену», - считает Всемирный Банк.

Ссылки:

Le Temps. Les nouveaux membres de l'UE sur le qui-vive. Ram Etwareea. Samedi 2 février 2008.

Комментариев нет: