This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, февраля 7

Братская семья НАТО


"Балтия прокладывает дорогу в НАТО для бывших коммунистических союзников" (Earth Times, DPA)

Меньше, чем четыре года после вступления в НАТО, бывшие советские республики Эстония, Латвия и Литва дают консультации странам, которые когда-то были их коммунистическими союзниками по вопросам вступления в военный альянс в состве 26 стран. За два месяца до того, как альянс собирается принять решение о своем дальнейшем расширении, в четверг, на двухдневной встрече министров обороны НАТО в столице Литвы, Вильнюсе, Балтийские страны снова оказались в центре внимания.

Три бывшие коммунистические страны - Албания, Хорватия и Македония - являются в настоящее время кандидатами в члены. А Балтийские страны уже провели несколько раундов переговоров с ними по вопросам их интеграции в НАТО.

"Мы ожидаем продолжения реформ в Албании, Хорватии и бывшей югославской республике Македонии. имея в виду их возможную перспективу на вступление в НАТО в ближайшее время," - заявили представители трех Балтийских стран в январе в совместном сообщении для прессы, посвященном 10-летней годовщины Хартии США-Балтия - лоббистской группы, созданной во время, когда Балтия была на пути вступления в альянсе.

Помощь Балтийских стран простирается дальше простого продвижения Адриатических стран на пути членства в НАТО.

Они предложили Адриатическим странам помощь ради чувства солидарности и ради своих стратегических интересов в Брюсселе, разъяснил агентству "Deutsche Presse-Agentur" Дэвид Гэлбрес (David Galbreath), политический обозреватель Университета Абердина (Aberdeen).

"Для малых стран это прекрасная возможность приобрести влияние," - сказал он.

Три Адриатические страны могут быть формально приглашены в НАТО в ходе саммита в Бухаресте с 2 по 4 апреля.

Албания, Хорватия и Македония сформировали Хартию США-Адриатика в 2003 году, использовав в качестве прообраза Хартию США-Балтия с целью лоббирования своего вступления в альянс.

Для Эстонии, Латвии и Литвы обмен опытом в сфере ЕС и НАТО основывается на их чувстве "корпоративной ответственности", которое побуждает их помогать другим странам при переходе на общеевропейские ценности, говорит Гэлбрес.

Балтийские страны также лоббируют НАТО с целью расширения членства на бывшие советские страны Грузию и Украину, стимулируя НАТО не поддаваться на давление из Москвы, которая рассматривает Грузию и Украину как свою зону влияния.

"Если такие страны как Украина и Грузия сделали шаги в сторону демократии, открытости и законности, и они хотят вступить в НАТО, в таком случае нет причины не доверять им," - заявил журналистам эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) на этой неделе в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Лидеры трех Балтийских стран в последние годы стали часто посещать Грузию, Украину и Молдову, развивая сотрудничество между странами.

Выступая во вторник после встречи с эстонским премьер-министром Андрусом Ансипом (Andrus Ansip), президент Грузии Михаил Саакашвили (Mikhail Saakashvili) превознес эстонский опыт в качестве примера для своей страны.

"Мы хотим последовать этому примеру," - заявил Саакашвили согласно сообщению "Baltic News Service".

Ссылки:

Earth Times. Baltics blaze NATO trail for former Communist allies. DPA. Thu, 07 Feb 2008.

Комментариев нет: