This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, января 15

Рейтинг экономической свободы

Американская аналитическая организация "Heritage Foundation" и журнал "Wall Street Journal" опубликовали свое последнее исследование "Индекс Экономической Свободы" за 2008 год.

Выходящее с 1995 года ежегодное исследование экономической свободы рассматривает экономическую ситуацию в 162 странах мира, используя 10 основных групп показателей: свободу деятельности бизнеса, свободу торговли, налоговую свободу, размер правительства, валютно-денежную свободу, свободу инвестиций, права собственности, свободу от коррупции и свободу труда.

Согласно результатам исследования, на первое место по экономической свободе вышел Гонконг, за которым последовали Сингапур, Ирландия, Австралия и Соединенные Штаты.


Эстония сохранила свое 12-е место в мире (5-е в Европе). В Центральной и Восточной Европе Эстония лидирует с огромным отрывом. Из материалов исследования следует, что в Эстонии хорошо обеспечены права собственников и свобода инвестиций (90 пунктов из 100), в то время как хуже всего обстановка обстоит со свободой труда (50,3 пунктов из 100), с размером правительства (62 пункта из 100) и с коррупцией (67 пунктов из 100).

Ссылки:

Heritage Foundation. Index of Economic Freedom 2008.

Комментариев нет: