This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, января 17

Новая кибератака


"Начало судебного процесса знаменует очередная эстонская кибератака" (Washington Post, PC World, Robert McMillan)


Эстонский новостной портал Delfi.ee переживает продолжающуюся две недели атаку denial of service в то время как политическая ситуация вновь начала накаляться.
С началом судебного процесса над четырьмя этническими русскими обвиненными в причастности к беспорядкам прошлого года, эстонскому новостному сайту Delfi.ee пришлось пережить двухнедельную атаку "denial of service".

Атака, которая закончилась во вторник нанесла минимальный урон, согласно Хиллару Аарелайду (Hillar Aarelaid), руководителю эстонской Команды чрезвычайных компьютерных происшествий (CERT). Он описал её как "обычную атаку DDOS" (distributed denial of service), в ходе которой серверы новостного агентства были перегружены трафиком интернета в попытке обрушить их.
"С нашей стороны потребовалась минимальная помощь" что бы справится с атакой, сообщил он по э-маилу.

DDOS является одной из техник, использованной в Мае 2007 в ходе широкоизвестного - и намного более масштабного - нападения на компьютерные системы маленькой балтийской страны. В отличие от атак прошлого года атаке на Delfi.ee не сопутствовали политические сообщения, опубликованные одновременно с атакой, сообщил Аарелайд.
Атаки мая 2007 года пришли после того, как эстонские официальные лица решили перенести статую солдата Красной Армии, возведенную в советский период, что привело к протестам со стороны этнических русских, разозленных этим решением и разрушением могил советских солдат.

Согласно сообщениям СМИ эстонские официальные лица утверждали, что след кибернетических атак идет из правительственных серверов в России, из-за чего атаки стали рассматривать как кибернетическую войну. В какой-то момент НАТО задумалось над этим вопросом, заявив, что "разногласия из-за советского военного мемориала и могил в Эстонии должны быть решены дипломатически между двумя странами."
Эксперты в области безопасности рассматривают атаки скорее как онлайновые беспорядки чем скоординированные, поддерживаемые государством кибернетические военные действия, однако они были эффективны. В момент наивысшего напряжения часть финансовой системы страны была выведена из строя так как хакеры нарушили работу серверов банков Эстонии.

Четыре человека, над которыми проходит суд обвиняются в соучастии в беспорядках в апреле, которые предшествовали кибератакам, сообщает Reuters. Их имена Дмитрий Линтер, Максим Рева, Дмитрий Кленский и Марк Сирык.

Ссылки:

Washington Post. With trials beginning, another Estonia cyberattack. Robert McMillan. Wednesday, January 16, 2008.
PC World. Another Estonia Cyberattack. Robert McMillan. Wednesday, January 16, 2008.
PC Advisor. New Estonian cyberattack follows rioting trial. Robert McMillan. January 17, 2008.

Комментариев нет: