This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, декабря 22

Европа открыла новый Шенген в Таллинне, отрывок


"Европейские лидеры приветствуют расширение беспаспортной шенгенской зоны" (AFP)

Европейские лидеры с обоих сторон бывшего Железного занавеса ознаменовали расширение шенгенской зоны беспаспортных путешествий на девять, в своем большинстве бывших коммунистических стран, заявлениями, что это стало еще одним шагом, устраняющим прежние разделительные линии.

"Сегодня, вместе с устранением внутреннего пограничного контроля граждане девяти европейских стран потеряли последнюю причину покидая свой дом для поездки в Париж, Рим или Лиссабон утверждать: 'Я еду в Европу'", - сказал Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves), президент Эстонии, которой после Второй Мировой Войны в течении пяти десятилетий управлял Советский Союз.

"Мы - дома, мы в нашем общем европейском доме," - сказал он во время церемонии в Порту Таллинна.

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что расширение беспаспортной зоны стало "символическим, поскольку то, что происходит сегодня считалось почти невероятным еще несколько лет назад", - до падения Железного Занавеса.

"Иногда мы слишком легко используем слово "исторический", однако этот момент по настоящему исторический," - сказал он.

Баррозу отметил, что отсутствие пограничного контроля означает не только свободу передвижения для людей, но и для товаров.

"Меньшее время означает меньшие расходы, а это означает, что наши экономики могут стать более конкурентоспособными," - сказал он.

Премьер министр Финляндии Матти Ванханен (Matti Vanhanen), прибывший на церемонию паромом из Хельсинки, сообщил AFP, что расширение зоны "по настоящему объединяет союз".

Пограничные проверки были отменены в полночь на пятницу в Восточной Европе - Чешской республике, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Словакии и Словении, так же как и на средиземноморском острове Мальте, которые присоединились к 15 странам, которые уже находятся в шенгенском соглашении.

Эстонские власти украсили холл прибытия Порта Таллинна плакатом: "Паспорта не надо. Просто идите через порт."

Эстония, которая восстановила независимость от распадающегося Советского Союза в 1991 году является одной из восьми бывших коммунистических стран, которые присоединились к ЕС в 2004 году, что дало её гражданам безвизовый доступ в Западной Европе.

Шенген является бонусом, поскольку 1.3 миллиона человек населения Эстонии, равно как и жители других новых стран могут путешествовать без паспорта от Арктического круга в Норвегии до Португалии, хотя в аэропортах проверки останутся на месте до марта.

"Для Эстонии, равно как для восточноевропейцев это великий день, поскольку к концу подошло разделение Европы," - заявил AFP министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл (Juri Pihl).

Огромное расширение означает, что население свободной зоны теперь насчитывает 400 миллионов.

Ссылки:

AFP. European leaders hail expansion of passport-free Schengen zone. Dec 21, 2007.

Комментариев нет: