This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, ноября 24

Свирепствует СПИД


"Агентство ЕС говорит, что Эстония имеет наиболее высокий уровень заражения ВИЧ в Европе" (The International Herald Tribune, )

В Эстонии имеет место наиболее быстрый рост новых инфекций ВИЧ в Европе, причём большинство новых случаев заражения связано с наркоманами, заявили в пятницу эксперты Европейского Союза.

В 2006 году в балтийской стране было зарегистрировано около 504 новых случаев заражения на один миллион человек населения, что почти в пять раз превышает среднее по Европе, сообщил Европейский Центр предотвращения и контроля заболеваний.

На следующем вслед за Эстонией месте по уровню инфекции в Европе оказались Украина, Россия, и Португалия, сообщило исследование.

Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab), директор агентства по контролю за заболеваниями сказала, что Эстонии, стране с населением в 1,3 миллиона человек следует улучшить процедуру наблюдения и проверок ВИЧ. Она попросила помощь ЕС в этой сфере.

В прошлом году в 50 европейских странах было зарегистрировано 86912 новых случаев инфекции ВИЧ. Более двух третей этих случаев приходятся на республики бывшего Советского Союза.

"Мы не можем сидеть и жать," - предупредила Якаб.

На сегодняшний момент в Эстонии 6286 человек, позитивных на ВИЧ — включая зарегистрированные в течении года 555 новых случаев — и 176 человек умерли от СПИДа.

Кристи Рюютли (Kristi Ruutli), представитель Эстонского национального института здоровья сообщила журналистам, что вирус ВИЧ распространяется среди молодых наркоманов мужского пола, многие из которых относятся к проживающему в стране крупному русскому меньшинству.

Проституция тоже помогла распространению вируса, сказала Рюютли, и вирус все больше передаётся через гетеросексуальные контакты.

Вирус ВИЧ наиболее остро представлен в северо-восточном регионе страны, особенно в городе Нарва, более 90 процентов населения которого является этническими русским, сказала Рюютли.

Этническими русскими являются около 25% населения Эстонии.

Ссылки:

The International Herald Tribune. EU agency says Estonia has highest HIV infection rate in Europe.. November 23, 2007.

Комментариев нет: