This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, ноября 19

Таллинн задумал чемпионат мира по языку


"Эстонский министр объявляет языковой конкурс красоты" (AFP)

Эстония собирается организовать особый конкурс, что бы отпраздновать своё 90-летие, гласит обнародованный в понедельник репортаж: победитель будет признан самым красивым языком мира.

Министр образования Тынис Лукас (Tonis Lukas) хочет, что бы его коллеги со всего мира попросили школьников прислать на конкурс аудиозаписи предложений размером до семи слов, сообщило агентство Baltic News Service (BNS).
"Существует история о том, что однажды состоялся чемпионат мира по красоте языков, в которой второе место после итальянского языка занял эстонский язык с предложением 'soida tasa ule silla', или 'поезжай медленно через мост'", заявил в понедельник Лукас. "В качестве одного из элементов празднеств по случаю дня рождения республики нам приятно обратиться к другим странам с дружественным призывом проверить, как наш язык звучит по сравнению с другими языками," - добавил он.

Эстонский язык является одним из языков финно-угорской группы и не является родственным для большинства других европейских языков. На нем говорит только примерно 1,1 миллиона человек во всем мире. Примерно 950 тысяч из них живут в Эстонии, многие из оставшихся живут в соседних Финляндии и России, также как в Швеции, Германии, Северной Америке и Австралии. Задача сохранения своего языка являлась основой эстонского сопротивления иностранному правлению начиная с 19-го века и остаётся важной тематикой государственной политики.

Эстония намеревается отметить 90-тилетие первого периода своей независимости от России 24-го февраля следующего года. Страна была вновь захвачена Советским Союзом во время Второй Мировой Войны и снова стала независимой в период распада управляемого Москвой блока в 1991 году. Сейчас эстонский язык является официальным языком состоящего из 27 стран Европейского Союза, к которому страна присоединилась в 2004 году.

Комментариев нет: