This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, ноября 20

Отрывок из финского "НАТО для чайников"


"Плюсы и минусы НАТО" (Helsingin Sanomat, TANJA AITAMURTO, KARI HUHTA)

Путеводитель по НАТО от "Хельсингин Саномат". Путеводитель сравнивает, каким образом членство или нечленство Финляндии в НАТО оказало бы влияние на позицию Финляндии в разных обстоятельствах.

Член НАТО Эстония стоит перед лицом военной угрозы просит помощи у других стран. Каковой была бы реакция Финляндии?

Финляндия в НАТО:

В таком случае, вместе с другими членами НАТО Финляндия должна будет принять решение, какие меры ей следует предпринять. Эстония пока ещё не подготовлена к быстрому развёртыванию больших сил НАТО. Количество финских солдат, которые поддерживались бы в постоянной боевой готовности к подобной ситуации было бы определено в ходе присоединения к НАТО. Эта цифра скорее всего была бы 1500-2000 человек. Финляндия сама приняла бы решение о том, какое количество солдат следует послать в Эстонию.

Финляндия не в НАТО:

Финляндия не может не вмешаться в спор. У Европейского Союза есть своя собственная статья о безопасности, и в настоящий момент идёт работа над созданием конкретных обязательств членов ЕС на основании этой статьи. Тем не менее, обязательство защищать страну-соратницу не настолько крепкое, как в случае членства в НАТО. Финляндия окажет Эстонии помощь по дипломатическим каналам через ЕС и ООН. В прошлом Финляндия уже снабжала Эстонию оружием и помогала тренировать эстонских солдат. Соединённые Штаты могут попросить Финляндию предоставить её воздушное пространство с целью пролёта через него и Финляндия может согласиться на это, если будет достигнуто взаимопонимание того, что США гарантирует Финляндии безопасность, если из-за этого кто-то вдруг забарабанит в дверь.

Ссылки:

Helsingin Sanomat. NATO Pros and Cons. Helsingin Sanomat's NATO Guide. TANJA AITAMURTO AND KARI HUHTA. 18.11.2007.

Комментариев нет: