This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, августа 25

Как пытались закрыть окно в будущее, vol 3

Команда лучших мировых интернетчиков готовится защитить интернет Таллинна от нападения беспощадных русских бандитов-хакеров. Продолжение.



"Хакеры сбивают с ног наиболее опутанную проводами страну в Европе" (Wired, Joshua Davis)

Киберполицейский объяснил, что произошло: вебсайты в Эстонии прибегли к тактике осажденной крепости, обрубив свою международную связь. Но что бы отбить нападение ботов ему требовалась помощь в определении их происхождения. Следующим этапом ему надо было убедить провайдеров услуг интернета по всему миру внести в чёрный список конкретные атакующие компьютеры, которые в противоположном случае перегрузили бы полосу интернет-соединения Эстонии. Проблема состояла в том, что большинство международных провайдеров никогда не слышали о Хилларе Аарелайде. Для них он мог быть хакером, пытающимся отрезать от сети законных пользователей. Именно в этот момент в игру вступили бы Достойные — они могли замолвить слово за Аарелайда.
К концу обеда Линдквист был удовлетворён и признал Аарелайда за своего, согласившись объединить с ним усилия в штаб-квартире CERT в любое удобное для Аарелайда время. Патрик Фяльтстрём (Patrik Fältström) из Швеции и Билл Вудкок (Bill Woodcock) из США — двое других Достойных — согласились тоже.

У Аарелайда появилась своя социальная сеть.

Кибернетические атаки против Эстонии, как и положено амбициозной кампании, развернулись на нескольких фронтах. Пехотинцами являлись так называемые скриптовые ребятишки — относительно непродвинутые хулиганы, которые один к одному копировали программы с хакерских вебсайтов. Их основным оружием была пинговая атака - простой запрос об ответе с вебсервера, повторенный сотни раз в секунду. Если его использовала масса пользователей, то он мог перегрузить сервер.

Ярость скриптовых ребятишек подстегивали русскоязычные чаты. Вначале их мотивировали раздутой риторикой о переносе статуи 27-го апреля. Через неделю сотни сообщений призвали к скоординированной атаке в полночь 9-го мая, дне, когда Россия отмечала победу во Второй Мировой Войне. "Вы не согласны с политикой ЭССтонии???" - вопрошал пользователь по имени Victoris на русском онлайновом форуме. "Вы думаете, что у вас нет возможности повлиять на ситуацию??? Такая возможность есть в интернете!"
Затем сообщение выдавало точные инструкции о запуске пинговой атаки против конкретных эстонских сайтов.

За пехотой следовали военно-воздушные силы: ботнеты. Эти гигантские эскадроны состояли из сотен тысяч отдельных компьютеров со всего мира, доступом к которым предварительно завладели хакеры. Компьютеры, известные как зомби, могли выполнять приказы по забрасыванию конкретных интернет-адресов различной бесполезной, загрязняющей сеть информацией. Этот процесс является дигитальной версией коврового бомбометания и называется "distributed denial of service" или DDoS.

Наконец, участие принимали специальные подразделения — хакеры, которые могли просачиваться на отдельные вебсайты, удалять их законное содержимое и размещать на них свои собственные сообщения. Для взаимного общения они используют приватные чаты, однако они намекали на свои замыслы и на открытых форумах. "DDoS продолжается и сейчас, но подготавливается кое-что более сильное :)," - писал хакер по имени S1B. "9-го мая запланирована массированная атака. Акция будет крупной — задумано завалить Эстонет к чертовой матери :)."

Кибер-нападающие были раззадорены тем, что эстонские официальные лица решили перенести статую, знаменующую собой погибших на войне русских на окраину Таллинна. В 10 часов вечера во вторник, 8 мая, Линдквист, Фяльстрём и Вудкок прибыли в офисное здание в центре Таллинна, в котором находился штаб CERT. Они представляли собой идеальную команду компьютерных фанатов и были соотвествующе настроены. Вудкок, который провёл годы путешествуя по Европе, Африке и Азии помогая создавать инфраструктуру интернета, вошёл в компьютерный центр лёгкой походкой, скрипя сапогами из бизоновой кожи, которые ему пошили в Монтане. Носящий волосы хвостом Фяльстрём являлся бывшим программистом шведского флота, а теперь работал советником правительства по вопросам интернет-безопасности. Линдквист схватил со стойки Oreo, раскрыл свой PowerBook G4, и подключил его. Операцию возглавил Аарелайд - задачами его команды были определение адресов атакующих и выстраивание фильтров, которые затем распространились бы по всему миру — однако реальный боевой опыт имели только эти трое.
Вудкок поднял свой лаптоп в воздух. Он позвал Аарелайда и Линдквиста, сфотографировал их встроенной камерой и послал фотографию в сеть в качестве доказательства Достойным, что Аарелайд стал своим. Линдквист широко ухмылялся. Аарелайд же смотрел в камеру спокойно. В Таллинне было 11 часов - полночь в Москве.

В сети все выглядело нормально. В Эстонию шёл обычный трафик - примерно 20 тысяч пакетов в секунду. Первая волна атакующих спала двумя днями раньше. Может быть онлайновая болтовня про атаку этой ночью была обманом — возможно, ничего не случится.
Точно в 11 часов, Эстония получила удар трафиком размеров в более чем 4 миллионов пакетов в секунду - в 200 раз больше обычного. В общей сложности более 1 миллиона компьютеров неожиданно вступили в контакт с множеством эстонских сайтов - от министерства иностранных дел, до крупных банков. Это стало более крупным повторением того, что ранее случилось с Постимеэс, правда, в этот раз испытанию подверглась полоса интернет-соединения всей страны.

Ссылки:

Wired Magazine. Hackers Take Down the Most Wired Country in Europe. Joshua Davis. 08.21.07.

Комментариев нет: