This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, августа 24

Как пытались закрыть окно в будущее, vol 2

Американский компьютерный журнал "Wired Magazine" публикует свой обзор майских событий. Продолжение.



"Хакеры сбивают с ног наиболее опутанную проводами страну в Европе" (Wired, Joshua Davis)

Если так, то будущее выглядело зловеще. Вяярси наблюдал за тем, как автоматические компьютерные программы продолжали выплёвывать сообщения на страницы комментариев вебсайта Постимеэс, создавая двойную проблему: перегружая процессор сервера и потребляя полосу соединения. Вяярси отключил возможность комментирования. Это сэкономило полосу соединения — устройство показало, что свободный объём ещё оставался — однако та часть, которая просачивалась завязывала машину в узел и вызывала частые отключения. Он обнаружил, что атакующие постоянно изменяли свои злокозненные серверные запросы что-бы избежать фильтрации. Кто бы не скрывался за этим, это был умелый, быстрый и умный человек.

Когда солнце осветило Балтийское море за окном Вяярси, он понял, что истощён. Он провёл дни в офисе, составляя фильтры и стараясь удержать свои серверы на плаву. Каждый раз когда сервер падал, включался автоматический сигнал тревоги на его мобильном телефоне: "Вебсайт находится в критическом состоянии." Редакторы газеты думали, что у него случится удар.

Атаки в числе прочего поразили станции АТМ в Таллинне. Тогда Вяярси еще не мог знать, что это было только началом. Утром в среду, 2-го мая, трафик опять значительно вырос, подстёгиваемый в основном заокеанскими посетителями. Пока что Вяярси сохранял достаточно объёма полосы интернет-соединения для поддержания Постимеэс в онлайн-режиме, устранив рекламу и картинки. Страницы стало легче загрузить, однако показатель свободного объёма полосы все ещё висел опасно близко к нулю. Вяярси поначалу думал, что подъем в трафике был вызван просто международным интересом к спору из-за статуи. Однако затем он посмотрел на то, откуда приходит трафик. Страна номер один, посещавшая сайт: Египет. За ней последовали Вьетнам и Перу. Он усомнился в том, что заметное количество эстонского населения неожиданно появилось в Юго-восточной Азии и Южной Америке.

Вяярси уже запросил "Элион", провайдер интернет-услуг газеты, об увеличении объёма полосы соединения интернета. Теперь у него было 110 Mbps - максимум, который можно было получить. Ничего не изменилось. В полдень, доступная полоса снова упёрлась в ноль. Сайт повалился.

Вяярси попытался зайти на вебсайты своих конкурентов. Они тоже были выведены из строя. Он знал, что у него оставался только один выход: разорвать международное соединение. Он ввёл несколько строчек кода и нажал "энтер" — и все международные запросы были заблокированы. В глазах мира вебсайт Постимеэс пропал.

В тот же самый момент показатель свободного объёма полосы интернет-соединения стал зелёным. Сайт снова стал доступным внутри Эстонии, но за это пришлось заплатить свою цену. Ведущие новостные каналы Эстонии не могли сообщить миру, что происходит в их собственной стране. Хотя эта атака была атакой 21-го века, Вяярси использовал тот же самый оборонительный приём, который Эстония использовала при русских вторжениях четырьмя веками раннее: она закрыла ворота, подняла мосты и затворилась, осажденная.

Четыре дня спустя Хиллар Аарелайд (Hillar Aarelaid) ужинал в дорогом ресторане как раз за крепостными стенами Старого Таллинна. Он не выглядит как завсегдатай изысканных ресторанов. Годы, которые он провёл работая уличным полицейским оставили на нем свой след: его лицо кажется словно застывшим в выражении, которое словно говорит: "не придуривайся со мной." Однако он был там по делу. С бурных 80-х он поднялся в чинах, 10 лет назад начав специализироваться в дигитальных преступлениях. Сейчас он возглавляет эстонскую Команду чрезвычайных компьютерных происшествий. Известные под аббревиатурой "CERT", Ай-Ти полицейские Аарелайда являются де-факто эстонскими силами интернет-обороны, обеспечивая координацию ответа на атаки. Проблема состояла в том, что Ай-Ти менеджеры страны, такие как Вяярси, до сих пор могли использовать только самые грубые инструменты — они отрезали Эстонию от остального мира. Прямая схватка с ботами требовала более современной обороны. Она требовала социальной сети.

Напротив Аарелайда за обеденным столом сидел Кутрис Линдквист (Kurtis Lindqvist), человек, руководящий расположенным в Стокгольме "Нетнодом", который являееся одним из 13 корневых DNS-серверов мира, отвественных за направление глобального интернет-трафика. Это превращает Линдквиста в нечто вроде титана посреди толпы айти-шников. Он является приятно выглядящим 32-летним мужчиной с подбородком с ямкой и коротко подстриженными волосами. Днем он носит пальто и тёмные очки, однако компьютерный фанатик в нём лишь слегка замаскирован. Он любит играть в бадминтон и часто программирует до самой ночи. И, несмотря на свой имидж "плаща и тёмных очков", принадлежит к закрытому альянсу интернет-элиты, владеющей властью отключения мировых интернет-потоков. Он является одним из тех, которых называют "Достойными" (Vetted), одним из немногих избранных, которым доверяют крупнейшие мировые провайдеры и которые могут попросить их отключить вышедшие за рамки компьютеры от сети.

"Достойные" постоянно пересекают земной шар с целью расширения своей сети доверенных членов и, по счастью, Линдквист и ещё несколько членов были на той неделе в Таллинне для участия в мероприятии, называемом "BOF" — "птицы с перьями" — совещании с европейскими сетевыми операторами. Общий друг посоветовал, что бы Линдквист встретился с Аарелайдом.

Ссылки:

Wired Magazine. Hackers Take Down the Most Wired Country in Europe. Joshua Davis. 08.21.07.

Комментариев нет: