This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, августа 21

Из Новой Зеландии


"Маленькая Эстония - гигант интернета" (The National Business Review, Vlad Vernygora)

Эстония имеет сравнимую со Швейцарией территорию, однако ее население одно из самых малых в Европейском Союзе - всего около 1.4 миллиона.
Она является подходящим местом для начала потенциально успешного фондового изучения Европы периода после Холодной Войны.
Географически далёкая бывшая советская балтийская страна на самом деле является многообещающим игроком в той же лиге, в которой уже обосновалась Новая Зеландия. В качестве примера можно сразу указать на то, что Эстония лидирует в мире по показателям "Индекса Мировой Свободы" от 2006 года.

Более того, "Индекс демократии" от "Экономиста" за 2006 год показывает, что Эстония имеет наилучшую политику в сфере демократии в Восточной Европе (33 место в общем зачёте среди 167 стран). В целом как Эстония так и Новая Зеландия имеют сходство в чем-то важном - социальной, экономической и политической свободе.
В таком контексте Новая Зеландия вряд-ли может опасаться бессмысленного "столкновения цивилизаций", общаясь с нередко по-детски амбициозными, но в тоже время несомненно прозрачными и нацеленными на свободный рынок странами Балтии (двумя другими являются Латвия и Литва).

Прийт Паллум (Priit Pallum), генеральный директор отдела внешнеэкономического сотрудничества и развития эстонского Министерства иностранных дел уверен в том, что представители бизнеса и научных кругов Новой Зеландии встречают в Эстонии хороший приём.
"У нас есть все преимущества," - говорит он. Сидя в центре прекрасного Старого города Таллинна за чашкой хорошего кофе трудно с ним поспорить.
Сегодня, рыночная экономика в сочетании с демократическими принципами и практикой защищает свободу выбора Эстонии.

Эстония называет себя "Эести" на своём родном языке. Имея такое семантическое наследство эстонцам нравится прибавлять второе "E" к имени своей страны на английском языке, превращая его в "E-Estonia".
Это было бы просто забавным фактом, если бы не отражало реальность - члены эстонского правительства участвуют в онлайн-сессиях без использования бумаги, используя дигитальные подписи; все эстонские школы имеют выход в интернет; последние парламентские выборы в марте 2007 отличились использованием системы e-голоса в дополнение к обычной.
Другим фактором из истории э-Эстонии в дополнение к перечисленному является известная программа бесплатных звонков "Skype".

В 2005 Новая Зеландия открыла посольство в Польше (также занимающееся Эстонией, Латвией и Литвой), что позволило значительно облегчить контакт с испытывающими экономический подъём новыми странами ЕС.
Только одна Польша уже получила более чем 100 миллиардов американских долларов прямых инвестиций за сравнительно короткий период времени после 1990 года. Однако Эстония получила на душу населения почти в 4,3 раза больше прямых иностранных инвестиций.
"Новая Зеландия довольно хорошо известна в Европе," - говорит г-н Паллум. "Более того, Эстония успешно использовала частично и опыт Новой Зеландии в ходе эстонских реформ в сельском хозяйстве в 90-х годах".
"Учитывая мой опыт контактов с новозеландцами, я думаю мы являемся очень близкими странами. Мы разделяем довольно много ценностей."

Эстонцы называют Новую Зеландию "Uus Meremaa." Они улыбаются когда вы отчаянно пытаетесь говорить на их языке.
"Tere!" - Следует произносить ваше "здравствуйте!" как можно более чётко, с твёрдой "r" и спокойной интонацией. Они ценят, если вы пытаетесь и практически сразу помогают, переходя на хороший английский - что-бы облегчить вам жизнь.

Ссылки:

The National Business Review. Tiny E-Estonia big on the internet.
Vlad Vernygora. 21-Aug-2007.

Комментариев нет: