This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, августа 24

Как пытались закрыть окно в будущее

Американский компьютерный журнал "Wired Magazine" публикует свой обзор майских событий. Начало, продолжение следует.



"Хакеры сбивают с ног наиболее опутанную проводами страну в Европе" (Wired, Joshua Davis)

Министр обороны опять проверил веб-страницу - по прежнему пусто. Он уставился на сообщение об ошибке: по какой-то причине ведущая газета Эстонии, Постимеэс, не отвечала. Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) попытался вызвать сайты пары других газет. Все они были отключены. Бывший директор Института экспериментальной физики Тартуского университета был министром обороны только две недели. Он не успел ещё даже поменять картину на стене.

Помощник вошёл в кабинет с отчётом. Речь не шла только о газетах. Был осаждён главный банк. Правительственные коммуникации отключались. Враг напал и бил по десяткам целей.
Внешне, всё оставалось спокойным. Пограничники сообщали об отсутствии нарушений, воздушное пространство не было нарушено. Помощник объяснил, что происходило: их атаковала подпольная компьютерная сеть.
Её знают под именем "ботнет" и она проникла через наименее защищённую границу страны — интернет. Министры обороны создают стратегии борьбы с ракетными нападениями, воздушными атаками, морскими обстрелами, налётами и танковыми ударами. Но дигитальное нашествие? Эстония является членом как НАТО, так и Европейского Союза. Должен ли Аавиксоо пустить в ход статью 5 НАТО, которая гласит, что нападение на одну союзную страну налагает на альянс обязательство атаковать агрессора?

В течении нескольких последовавших месяцев комментаторы со всего мира будут анализировать этот момент и спорить о его значении. Однако для Аавиксоо его значение было ясно. Этот ботнет не был первым и даже не самым крупным. Однако никогда раньше целая страна не была целью нападения на практически каждом дигитальном фронте и никогда раньше само правительство не было вынуждено защищаться. "Атаки были направлены на важные электронные инфраструктуры республики Эстония," - позже рассказал мне Аавиксоо. "Все крупные коммерческие банки, телекоммуникационные предприятия, СМИ и именные сервера — телефонные книги интернета — почувствовали удар и это оказало влияние на большинство населения Эстонии. Впервые ботнет оказался угрозой безопасности целой страны."

Добро пожаловать на Первую Сетевую

Событие, которое вызвало эту дигитальную бойню произошло несколькими днями ранее. На рассвете 27 апреля - после ночного заседания кризисной комиссии страны — эстонское правительство перенесло 2 метровую бронзовую статую из центра Таллинна, столицы Эстонии. Советы построили монумент в 1947 в ознаменование погибших на войне, после того, как изгнали нацистов из региона в конце Второй Мировой Войны. Однако избавив страну от германской оккупации русские решили обосноваться в ней. Советская секретная полиция открыла свои конторы и вскоре масса эстонцев была депортирована в Сибирь. Для многих граждан статуя является символом репрессивной оккупации. Теперь, по прошествии 16-ти лет от начала независимости эстонцы наконец-то научились не обращать внимания на протесты российского правительства — которое зловеще предупредило, что перенос статуи станет "катастрофой для эстонцев" — и выкорчевали её. Через три дня она была установлена на военном кладбище в пригороде.

Ещё перед тем, как состоялся перенос, на улицах Таллинна вспыхнули беспорядки. Бунтующие крушили окна магазинов, переворачивали машины, кидали камнями в полицию. Большинство демонстрантов были этническими русскими, которые составляют четверть населения страны. Однако драки быстро затихли; сотни людей были арестованы, окна были заменены, а машины по уборке улиц вычистили все к 28 апреля.
Однако, как раз когда затихали беспорядки, агрессия иного рода начала поражать страну. Глава Ай-Ти отдела Постимеэс следил за ней с тревогой. Аго Вяярси (Ago Väärsi) и раньше сталкивался со скачками в интернет-трафике газеты, однако этот случай был другим. С вершины своего офиса в одном из наиболее высоких зданий Таллинна 31 летний мужчина в течении нескольких лет обслуживал миллион посещений страницы в день, что примерно совпадает с интернет-трафиком газеты "Seattle Post-Intelligencer". Однако теперь сервера его газеты были перегружены 2,3 миллионами посещений и уже 20 раз падали. Плоский монитор на стене его офиса показывал потребление полосы (bandwidth consumption) - количество трафика, приходящего к газете из Эстонии и из-за границы. Обычно трафик оставался в зелёной зоне - в запасе было 20-30% объёма. Теперь же он следил за падающими цифрами: 20 процентов запаса, 10 процентов запаса, 5 процентов запаса. Если бы они достигли нуля, то сайт стал бы недоступным.

Вяярси выглядит как рокер 70-х - у него длинные волосы и расстёгнутая рубашка, отливающие розовым квадратные солнечные очки. Он является доказательством того, что компьютерные чудаки победили в этой стране с населением в 1,3 миллионов человек. Около 40% населения ежедневно читает онлайн-газеты, более чем 90% банковских сделок идет через интернет, правительство приняло интернет-голосование. Страна переполнена бесплатным Wi-Fi, мобильные телефоны можно использовать для оплаты парковки или обеда, а "Skype" захватывает международный телефонный бизнес со своей штаб-квартиры на окраине Таллинна. Другими словами Эстония - или эСтония как её предпочитают называть некоторые граждане — является чем-тол вроде окна в будущее. Когда-нибудь остальной мир будет также опутан проводами, как это маленькая балтийская страна.

Ссылки:

Wired Magazine. Hackers Take Down the Most Wired Country in Europe. Joshua Davis. 08.21.07.

Комментариев нет: