This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, августа 23

Дело Мери


"Эстония обвиняет бывшего госслужащего в геноциде" (New York Times. C. J. CHIVERS)

В среду власти Эстонии сообщили, что предъявили обвинения родственнику экс-президента страны в геноциде на том основании, что он, будучи государственным служащим при коммунистическом режиме, был причастен к депортации гражданского населения в Сибирь в 1949 году.
Этот человек, Арнольд Мери, участвовал в борьбе с нацистами, а за несколько десятилетий советской оккупации стран Балтии стал видным деятелем коммунистической партии. По словам его адвоката и властей, обвинения были предъявлены ему на прошлой неделе. Если 88-летний Мери будет признан виновным, он может быть приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Власти обвинили Мери в организации депортации 251 мирного жителя Эстонии, большинство из которых составляли женщины и дети, с острова Хийумаа в Новосибирскую область в Сибири, где 43 из них умерли.
Они были сосланы в мрачный период сталинских репрессий после окончания Второй мировой войны, когда КГБ насильственно переселил в Россию более 20700 эстонцев, согласно официальным данным эстонских властей.
Мери, двоюродный брат Леннарта Мери, который с 1992 по 2001 год был президентом Эстонии, уже долгое время жалуется, что его страна заклеймила его как предателя. Он утверждает, что обвинения против него несправедливы и обусловлены ложной интерпретацией истории.

Его адвокат сказал, что Мери будет защищать себя на том основании, что, хотя он и был причастен к депортации, в реальности он пытался оградить соотечественников, которых отправляли в ссылку.
"Он объясняет дело так, что коммунистическая партия направила его на эту работу в качестве противовеса действиям КГБ, – сказал в телефонном интервью адвокат Мери, Свен Силлар. – Свою защиту Мери основывает на том, что его нельзя считать сообщником КГБ".
"В нем можно видеть омбудсмена, – пояснил Силлар. – Он защищал права людей".
Силлар привел пример: Мери утверждает, что добивался для ссыльных права иметь при себе все личное имущество, которое им разрешалось провозить по советским законам, и что против них не применялось насилие, когда их брали под стражу и сажали в поезда.
Власти, по-видимому, не вняли этим аргументам. "Можно и так интерпретировать, что когда вы совершаете преступления против человечности – вы омбудсмен", – сказал Мартин Апро, суперинтендант Совета полиции безопасности – полицейской и разведывательной службы Эстонии, которая ведает расследованием военных преступлений.

Среди депортированных с Хийумаа было 13 человек старше 75 лет и 61 младше 12 лет, сказал в телефонном интервью Апро. Впоследствии следователи отыскали 78 выживших ссыльных из группы с Хийумаа и побеседовали с ними. Некоторые из них, возможно, дадут показания в суде.
Дата слушания дела в суде не назначена. Но возможность публичного обсуждения обвинения в геноциде, оказывающего сильнейшее эмоциональное воздействие, может вызвать новый пожар в напряженных отношениях между Эстонией и Россией.
Стороны ссорятся между собой с начала 1990-х по поводу интерпретации советского периода истории, который Кремль пытается представить как освобождение от нацизма, но многие эстонцы, в том числе официальные лица, вспоминают как тяжелое испытание оккупацией, угнетением, экономической стагнацией и терроризмом, который спонсировался государством.
Раны до сих пор не зажили. В 2004 году Эстония вступила в НАТО и Евросоюз, в 2006 году пренебрегла приглашением Кремля присутствовать на торжествах на Красной площади в честь разгрома нацистской Германии. Лидеры Эстонии заявили, что поражение Гитлера не принесло их стране свободу.

Весной этого года эстонские власти перенесли советский памятник времен войны в Таллине, столице страны, на отдаленное военное кладбище, что повлекло за собой уличные беспорядки и дипломатическую ярость России, которая отнеслась к этому поступку как к осквернению праха павших на войне советских воинов.
Массированные хакерские атаки, которые, по мнению эстонских официальных лиц, были инициированы из России, вскоре временно обрушили целый ряд компьютерных сетей эстонских государственных органов и корпораций.
В 1941 году Мери был удостоен звания Героя Советского Союза и в период после обретения Эстонией независимости в 1991 году его принимали на Красной площади и в Кремле с почтением как ветерана войны с нацизмом.

Дмитрий Песков, официальный представитель президента России Владимира Путина, осторожно высказался по поводу обвинений, выразив надежду, что Мери не будет отдан под суд, "учитывая множество факторов, в том числе гуманность – этому человеку 88 лет".
Песков добавил: "Разумеется, мы очень сожалеем, что эстонские власти все еще борются с прошлым вместо того, чтобы смотреть в будущее".
Многие страны, ранее входившие в сферу советского влияния, пытались добиться вынесения оценки преступлениям и лишениям коммунистического периода. Российские власти обычно сопротивляются этому.
В начале текущего месяца в немецких архивах был найден документ, где детально изложена директива от 1973 года, предписывающая восточногерманским пограничникам открывать стрельбу на поражение по гражданам, пытающимся бежать в Западную Германию.

Однако многие россияне критически относятся к этим попыткам переоценки истории и обвиняют страны, когда-то находившиеся под контролем Кремля, в том числе Эстонию, в том, что те не стремятся досконально расследовать факты сотрудничества некоторых их граждан с нацистами.
Арпо не согласен с этой точкой зрения. Он говорит, что в странах, ранее оккупированных СССР, дела нацистов расследовать сложнее, поскольку от многих из них КГБ уже отделался.

"Оба режима были преступными, они совершали преступления и причиняли страдания эстонскому народу, – отметил он. – Но местный КГБ не мог обнаружить еще больше улик против тех, кто сотрудничал с нацистами".
"Мы их тоже не нашли, – добавил он. – А КГБ был гораздо более крупной организацией, чем наша, и располагал полномочиями и методами, которые, так сказать, недоступны в западной демократической стране".

Ссылки:

The New York Times. Estonia Accuses Ex-Official of Genocide. August 23, 2007.
InoPressa.ru. Эстония обвиняет бывшего госслужащего в геноциде (The New York Times). К. Дж. Чиверс. 23 августа 2007.

Комментариев нет: