This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, августа 7

Кибератаки, vol 15


"Анализ: первая в мире кибервойна?" (United Press International, STEFAN NICOLA)

Берлин, 6 августа (UPI) - Недавняя компьютерная атака, направленная против Эстонии показывает, что мир не может больше игнорировать опасность кибертеррора

Она стала одной из крупнейших кибератак, когда-либо имевших место и почти поставила на колени целую страну. 27 апреля уровень трафика на расположенных в Эстонии правительственных и банковских вебсайтах стал быстро расти; на следующий день хакеры стали использовать российские блоги для того, что бы распространять свои сообщения и привлекать больше участников; к этому моменту уровень трафика возрос почти в 1000 раз и практически все вебсайты отключились. Некоторые называют атаки, которые продолжились и после середины мая, первой кибервойной в Эстонии.

Атака пришлась на период повышенной нервозности. Поскольку она последовала за дипломатическим скандалом между Эстонией и Россией из-за переноса советского военного мемориала в Таллинне, обозреватели в Эстонии и репортажи СМИ первоначально обвинили в организации нападения российское правительство. Гэди Эврон (Gadi Evron), технолог по вопросам безопасности из находящейся в Израиле аналитической фирмы "Beyond Security", на прошлой неделе на конференции по вопросам безопасности "Black Hat Web" рассказал, что его анализ атак показывает, что первая волна атак "denial-of-service" против конкретных вебсайтов могла была быть вызвана "русской блогосферой", в которой разозлённые русские призывали других присоединиться к атаке против Эстонии. "Они предоставили к использованию инструмент, которым могло воспользоваться все население," - сказал Эврон, согласно сообщению "PC World". Атаки второй фазы во второй половине мая были специально созданы и нацелены, доказывая, что при этом использовалось глубокое планирование.

"Окей, КГБ больше не существует," - сказал Эврон имея в виду бывшее русское шпионское агентство, добавив тем не менее, что ему “трудно поверить, это было просто эпидемией.”

Конечно, эстонский случай особый: почти вся экономика Эстонии, по размерам немного меньшей, чем Нью Хемпшир и Вермонт вместе взятые, полагается на интернет. Проникновение беспроводного и кабельного интернета практически всемерно - каждый муниципалитет должен иметь интернет-кафе и бывшая советская республика проводит в онлайне даже выборы. Так что если спекулировать о том, какой злой гений скрывается за атаками и трудно, то цель для них была явно подобрана тщательно.

Джеймс Эндрю Льюис (James Andrew Lewis) из находящегося в Вашингтоне Центра Безопасности и Международных Исследований считает, однако, что существует разница между настоящим террором и кибер-террором, который потряс бывшую советскую республику. “Никто не умер и не был ранен, дамбы не были прорваны, самолёты не упали и электричество не погасло,” - написал он в комментарии для "Atlantic Community" - онлайновой платформы по вопросам трансатлантических дебатов по ключевым проблемам международной политики и глобализации. “Если события в Эстонии были бы отображены в фильме-блокбастере, в нем бы снимались орды заполнивших дороги телепузиков, а не Брюс Виллис (Bruce Willis).”

Отставив в стороне телепузиков и Брюса Виллиса, мировые правительства подготавливаются к тому, что бы обезопасить своё кибернетическое пространство, особенно из-за того, что все больше и больше информации и правительственных инструментов переселяется во всемирную паутину.

Департамент внутренней безопасности США организовывает безопасность американского интернета; на прошлом месяце он послал представителя в Эстонию что бы помочь проанализировать большой объем данных, который создали атаки. Согласно репортажам Китай также планирует установить систему кибернетической обороны, а Индия хочет начать сотрудничество с Францией в нескольких аспектах кибернетической безопасности. Более того, эксперты верят в то, что большинство мировых держав также возьмут на работу хакеров, которые способны запустить и отразить интернет-атаки, подобные тем, которые постигли Эстонию. И хотя пока сегодня существует не так много случаев кибератак, интернет тем не менее является игровым полем для террористов. Уже сейчас большая часть исламских террористических группировок запускает продуманные кампании по связям с общественностью через всемирную паутину. Больше того, интернет является одним из основных инструментов набора в террористические группировки, через электронную почту, исламистские блоги, чат-комнаты и информационные вебсайты - в конце концов интернет является превосходным тайником, так как гарантирует анонимность.

“В информационной войне вы знаете своих оппонентов, соперников и врагов, но вы не знаете, кто на самом деле атакует," - сказал Эврон.

Ссылки:

UPI.com. Analysis: The world's first Internet war?. STEFAN NICOLAUPI. Aug. 6, 2007.

Комментариев нет: