This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, августа 8

Людей погубил американский вертолет


"Сбой управления стал причиной смертельного крушения вертолёта в Эстонии в 2005 году, сообщает отчёт" (The International Herald Tribune, The Associated Press)

Механический сбой стал причиной крушения эстонского вертолёта в балтийском море два года тому назад, в котором погибли все 14 человек на борту, объявили следователи в среду.
Сбой привёл к проблеме с управлением, закончившейся крушением через несколько минут после того, как вертолёт "Сикорски" производства США поднялся в воздух в эстонской столице.
Он затонул в течении 10 секунд после удара о поверхность воды, не оставляя находившимся внутри шансов спастись, сообщил отчёт.
"Неполадка управления вызванное операционной неполадкой в сервомеханизме главного двигателя на третьей минуте полёта придала вертолёту ненормальное положение," - сообщил промежуточный отчёт комиссии по расследованию при министерстве экономики.
Все 14 человек на борту, летевшие в столицу Финляндии Хельсинки - два финских пилота, шесть финских пассажиров, четверо эстонских пассажиров и двое американцев - утонули.
"У тех, кто был в вертолёте... не было возможности спастись," - сообщил отчёт.
Изготовитель вертолёта "Sikorsky Aircraft Corp" провёл собственное расследование крушения 10 августа 2005 и настаивает на том, что его могла вызвать плохая погода. В этот день в регионе Балтийского моря проходили сильные шторма.
Однако комиссия отвергла погоду в качестве фактора и настаивает на том, что причиной был технический сбой. Вертолётом оперировала финская фирма "Copterline".
Финские СМИ на прошлой неделе сообщили, что "Sikorsky", подразделение индустриального конгломерата "United Technologies Corp" выплатила родственникам погибших компенсацию. Официальные лица "Sikorsky" не были доступны для представления собственного комментария о случившемся.

Ссылки:

The International Herald Tribune. Steering malfunction caused fatal 2005 helicopter crash in Estonia, report says. The Associated Press. August 8, 2007.

Комментариев нет: