This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, июня 20

Дигитальные города

Австралийская газета "The Age" составила десятку наиболее дигитальных городов мира. Таллинн занял в ней 7-е место. Отрывок.



"Высокотехнологичные столицы мира" (The Age, Arjun Ramachandran)

Десятка наиболее дигитальных городов
  1. Сеул
  2. Сингапур
  3. Токио
  4. Гонконг
  5. Стокгольм
  6. Сан Франциско и Силиконовая Аллея
  7. Таллинн
  8. Нью Йорк
  9. Пекин
  10. Нью Сомдго Сити
Десять наиболее дигитальных городов подобраны согласно следующим критериям:
* Скорость, цена и доступность бродбанда
* Беспроводный выход в интернет
* Применение технологии
* Правительственная поддержка технологии
* Образование и культура технологии
* Будущий потенциал

Таллинн и Пекин являются городами, за которыми следует следить. Таллинское правительство уже лидирует в "e-government", в то время как Пекин продолжает проводить технологию по городу в преддверии Пекинской Олимпиады.

Столица Эстонии, Таллинн получает пользу от близости к нацеленным в будущее скандинавским городам, таким как Стокгольм. Бесплатный беспроводной интернет повсюду, говорит Оливер Уилер (Oliver Wihler), проживший в городе восемь лет.
"Он повсеместен по сравнению с другими странами мира," - говорит он. "Парки, отели, пабы, бары - все, что думает, что что-то представляет собой должно иметь бесплатный Wi-Fi. Ближайшие бесплатные точки интернета обозначены дорожными знаками, наподобие тех, которые в Австралии знаки говорят о том, как далека следующая заправочная станция."
В марте, жители Таллинна стали первыми в мире голосовавшими на выборах в интернете. Уилер говорит, что они прошли очень хорошо - он идентифицировал свою личность проведя своей смарт-картой через аппарат чтения карт на своём персональном компьютере, затем проголосовал на вебсайте. "Используя смарт-кард вы можете также посмотреть на любую информацию, которую о вас собрало правительство. Вы можете платить налоги тем же самым способом и благодаря интерфейсам банков и правительственных организаций любое возвращение налога происходит автоматически. Мне надо было только нажать на кнопку."

Ссылки:

The Age. Tech capitals of the world. Arjun Ramachandran. June 18, 2007.

Комментариев нет: